«Нечетный воин-2» и удовольствие от хорошо сыгранной музыки

Мало кто из рок-музыкантов устраивает праздники для себя и своих друзей. А вот группа «Би-2» который уже раз делает из презентаций своих альбомов и проектов самые настоящие праздники. Проект «Нечетный воин-2» вселился в благородные стены театра «Школа современной пьесы».

Меж лепниной и писаными ангелочками музыкальный арт-хаус «Нечетного воина» освежающе пронзителен. Соревнование за внимание между лепниной и музыкой все-таки выиграла музыка.

… Перформанс начался словно внезапно. Между зрителей прошелся Михаил Козырев, привычно-экспансивно что-то проговаривая в трубку мобильника, не обращая внимание на приветствия друзей, он взошел на сцену и рассказал давно мучающую его вещь:

- Есть два вопроса, на которые я не знаю ответа. Есть ли Бог и почему этот проект называется «Нечетный воин».

Нечетный Воин 2
Обложка стилизована под киноафиши середины двадцатого века

Затем Козырев решил открыть на сцене бар под названием «За гранью», потому что для него «мешать напитки все равно, что мешать песни в эфире» - намекая на название своей нынешнего проекта «Мишанина». Тут же пришло второе название – «кафе пограничных состояний», чтобы «отдышаться и решить, все не так уж плохо». Так что конферанс Козырева свелся, по сути, к разговорам за барной стойкой с выступающими вместе с «Би-2» гостями (Леву и Шуру Би-2 за стойку так и не пригласили).

Первым гостем, едва отдышась от «Медленной Звезды», стала Диана Арбенина. Она же единственная, кто осмелился пригубить из рюмки бара «За гранью»... А затем прочитала стихотворение и спела с «Би-2» новую медитативную песню «Белые одежды».

Собственно, «Нечетный воин-2» превратился, по сути, из собрания дуэтов в сольные песни приглашенных гостей под аккомпанемент музыкантов «Би-2». Сами Лева и Шура выходили довольно редко, и их роль на сцене не отличается теперь активностью.

Участие музыкантов Punk TV ограничилось смутными компьютерными звуками откуда-то из кулис, а солист этой малоизвестной группы Владимир Комаров поет не чтобы совсем отвратительно, но довольно-таки невнятно. А вот Инна Желанная вышла в потешном чепчике, но пела «Не узнаю» выше всяких похвал, и стихотворение Михаила Карасева, вдохновителя «Нечетного воина», выразительно прочитала. На заднике – стильная черно-белая анимация.

Солистка «Лакмуса» Ирина Акимцева поразить вокалом не смогла, зато сама песня «Дождь» получилась весьма чувственной и мелодичной. К тому же видеоряд на нее нарисовал сам Лева Би-2. За отсутствующего Александра Ф. Скляра пришлось петь музыкантам «Би-2».

Следующим гостем стал Луи Франк из Esthetic Education. Он прочитал без перевода что-то на французском, а затем жалобным голоском спел «Michael» - качественно сыгранную, но скучновато задуманную. Еще один иностранец, Дэвид Брауна из группы Brazzaville, прочитал стих на английском и исполнил «Kao Sun Road» в ретро-духе. Похоже, это тоже штучка для собственного удовольствия «Би-2» - чего ж не поработать с хорошим человеком?..

Участница «Фабрики Звезд» Елена Кауфман теперь, судя по песне «Ребекка», играет мрачноватый инди-поп. Стихи Карасева, отсылающие к роману «Сто лет одиночества» Маркеса, вполне выразительны. Однако никакой радийной судьбы даже этому, самому «попсовому» треку на альбоме, тоже явно не светит. Зато в выступлении участвовали клубные танцоры и даже настоящая арфистка.

Сергей Мазаев и Татьяна Литвиненко спели великолепную стильную балладу «Капли о стекло». Эта медленная красивая песня стала, пожалуй, апофеозом всего вечера. К сожалению, на презентацию не смогли приехать участники «Агаты Кристи», Роман Суслов и Ирина Богушевская. Конечно, их очень не хватало на этом празднике жизни.

Зато появился неожиданный гость. Ефременко из группы «Маркшейдер Кунст» напомнил о «Фламенко» из первого «Нечетного воина». Вечер пора заканчивать, и Михаил Козырев произнес еще одну явно давно выстраданную мысль о том, что «За гранью уже ничего нет!» И уступил место в баре таинственно молчащему Михаилу Карасеву.

Он таинственно помолчал минуту, и на этом презентация «Нечетного воина 2» была закончена.

Белый Острог
Группа "Би-2" и Михаил Карасев

- Да, мы делаем этот проект просто для своего удовольствия! – сказал Лева Би-2 журналистам после презентации. – Понимаете, просто для удовольствия!

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru