Стас Костюшкин накормит пышками Жанну Фриске

В Петербурге открылась пышечная участника дуэта «Чай вдвоем».

О первой пышечной, организованной Стасом Костюшкиным вместе со своим другом детства Борисом Копыловым, уже писали. Но Костюшкин на достигнутом не остановился и решил сделать карьеру теперь уже на ниве «малого бизнеса». Вчера в Петербурге открылась уже вторая пышечная имени Костюшкина, а завтра-послезавтра появится и третья.

Когда корр. «КП» зашел на «точку» в ТК «Питер», там было еще немного посетителей, что неудивительно: мы побывали там первыми. Но зато некоторые из них пришли «по наводке» газеты. Об этом рассказал партнер Костюшкина по бизнесу и друг детства Борис Копылов.

Статс Костюшкин с женой
Стас Костюшкин и его жена большие сладкоежки

Сам певец привез на открытие своего сына Мартина (от предыдущего брака – авт.), поскольку второй сынишка, Богдан, еще слишком маленький, чтобы кушать пышки – ему год и четыре месяца. 

- Стас, в связи с таким вкусным бизнесом насколько вы уже поправились?- спросили мы Костюшкина.

- Я не поправляюсь - слава богу, пышечные находятся в Санкт-Петербурге, а я чаще бываю в Москве. А если пышечная окажется в Москве, то, конечно, буду набирать вес. Но учитывая специфику работы и то, что мы очень часто занимаемся спортом, можно себе раз в неделю позволять поесть. А потом – сжигать и скидывать.

- Личный рекорд у вас какой?

- Небольшой рекорд. Ну, 10 штучек я съел, конечно. Я все равно всегда думаю о том, что надо себя держать в руках, потому что потом придется лишний раз бегать.

- А супруга ваша? Для женщин же фигура еще важнее…

- Мы с ней очень большие сладкоежки, поэтому нам без разницы что кушать, и сколько там калорий - когда начинаем есть, то нам уже не остановиться. Когда на отдых едем, мы разрешаем себе просто все. А здесь… Она любит пышки, но основное ее пристрастие – это молочный коктейль. Потому что нам удалось добиться именно вкуса детства у коктейля 1985-1986 года, когда не жалели мороженого, клали много пломбира, мало разбавляли молоком. (Действительно, коктейль очень вкусный, подтверждаю. - авт.) Мы когда прилетаем в Питер, привозят прямо в аэропорт: мне пышки, а ей коктейль.

А вот в 90-е годы коктейли были уже плохие. И у нас говорили: «Кто скажет, что я пью кефир, тот получит в нос». И мороженое было не очень вкусное, и молоко прокисшее – действительно, коктейли напоминали больше кефир. Мы же очень строго следим за качеством продукции. Мой друг и главный директор всего этого Борис Геннадьевич ездит все время по всяким пышечным, и я за него больше переживаю, чем за себя: каждое утро он дегустирует, как в одной работают, как в другой. Потому что есть мое имя, есть брэнд. Мы 15 лет добивались того, чтобы к нам с уважением относились. И не хотелось бы, чтобы люди приходили  и говорили, что «чайники» не могут сделать вкусную продукцию. Зато Андрей Малахов, когда был недавно в Питере, не успевал заехать в саму пышечную (первую, на Пулковском шоссе – авт.), и попросил привезти ему пышки в гостиницу. Шел по Невскому и ел мои пышки! А недавно разговаривали с Жанной Фриске, она тоже мечтает попробовать. Когда будет в Питере, мы ей привезем прямо на концерт.