Муслим Магомаев перенес сложную операцию

Врачи кардиоцентра имени Бакулева провели сложную операцию на сосудах известному баритону Муслиму Магомаеву. Не исключено, что 65 летней мегазвезде советской эстрады придется перенести еще одно хирургическое вмешательство – шунтирование.

Для улучшения кровообращения врачам пришлось вставить в сосуды Муслима Магометовича специальный катетер. Всемирно известного бакинца оперировали лучшие специалисты кардиоцентра.

– Сужение сосудов привело к нарушению кровоснабжения сердечной мышцы, – рассказал "ТД" врач элитной клиники. – Отсюда резкие боли, головокружение и общее недомогание. Ангиопластика – на сегодняшний день одна из самых эффективных процедур в лечении сосудов.

Болезнь

В клинику Муслим Магометович попал еще в начале июня. Известный баритон жаловался на резкие боли в сердце, головокружение, одышку и быструю утомляемость. С помощью метода коронарной антиографии, которая проводилась под контролем академика Лео Бокерия, у певца обнаружили хроническое заболевание сосудов.

Тогда ведущие кардиохирурги решили повременить с операцией. Муслиму Магометовичу назначили курс медикаментозной терапии. Лечение вроде бы дало результат, но несколько дней назад ему снова стало плохо. На этот раз кардиологи рисковать не стали и приняли решение оперировать.

Присмотр

Сейчас великий баритон находится под присмотром врачей. Медики не исключают, что Магомаеву может потребоваться шунтирование.

– У Муслима Магометовича кроме сужения в сосудах обнаружены еще и атеросклеротические бляшки, – поделился доктор.

Рядом с певцом постоянно находится его супруга, оперная певица Тамара Синявская.

– Мы надеемся, что у Муслима Магометовича все будет хорошо, – рассказал кардиолог. – Мы сделаем все, чтобы он быстрее поправился.