Юрий Аксюта: Первый канал помогает героям, которых он сотворил

Об изменении формата конкурса «Пять Звезд» мы поговорили с Юрием Аксютой, руководителем дирекции музыкального вещания Первого канала.

- Зачем понадобилось менять формат конкурса российского шоу-бизнеса на формат «Новой Волны»?

- Это не формат «Новой волны». В Юрмалу приезжают певцы из Израиля, Америки, Испании, это международный конкурс в широком понимании слова. У нас конкурс «Пять Звезд» - это конкурс стран СНГ и Балтии. Бывшие страны СССР – единое культурное пространство, где люди лучше понимают друга, где родственные связи и смешанные семьи. Это общее пространство, такое же, как «Евровидение» проводится для стран Европы.

Мы решили возобновить эти общие связи, обратились в эти 14 стран, и получили взаимный интерес в ответ. Никакого отношения Первый канал к местным национальным отборам на «Пять Звезд» не имеет. Отбор идет на уровне национальных телекомпаний стран СНГ и Балтии – это Национальное телевидение Украины, Белоруссии и т.д., своего рода аналоги Первого канала. И каждый из них затем делегирует своего члена профессионального жюри. 15 стран – 15 членов жюри. Председатель жюри – Иосиф Кобзон, чья кандидатура не вызвала никаких сомнений у всех стран. В жюри войдет достойные профессионалы, например, от Азербайджана планируется Полад Бюль-Бюль Оглы.

Юрий Аксюта
Юрий Аксюта на российском отборе конкурса «Пять Звезд 2008»

- Никакой координации в отборах нет?

- Конечно, мы стараемся сделать так, чтобы на конкурс не приехало 15 девушек, например, или 15 парней. На таком уровне – да, общаемся и стараемся сделать конкурс разнообразным.

Но отбирать за другие страны мы не можем. Сегодня к нам тоже приезжала девушка из Белоруссии. Мы ее не стали прослушивать, потому что она не может представлять Россию, будучи гражданкой Белоруссии.

- Победителя будет выбирать исключительно жюри?

- У нас будет зрительское голосование, победитель которого получит приз зрительских симпатий. Во всех странах мы организуем телефонное голосование, в каждой стране будет свой телефон, куда можно позвонить по местной связи.

- Если на «Пяти Звездах» победит, например, киргизский артист, - Первый канал в дальнейшем так же будет поддерживать его, как победителей предыдущих конкурсов?

- Конечно, будем поддерживать. Что отличает Первый канал от всех остальных? То, что всех героев, которых мы рождаем своими проектами – «Фабрика Звезд» или «Последний герой» - никогда не бросаем. Мы помогаем состояться им дальше! И давая молодому исполнителю заявить о себе на 15 стран, в дальнейшем мы обязательно будем приглашать победителя в свои дальнейшие проекты – концерты, телешоу и т.д. Причем никаких прав мы не забираем, никаких жестких контрактов не подписываем. Мы делаем другое, - мы помогаем тому герою, которого сами сотворили.

Подробнее о новых правилах и первом российском отборе читайте здесь.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, photoPaparazzi.ru