Группа "Токио" презентовала "альбом-бомбу"

Презентация нового альбома «Выбираю любовь» группы «Токио» прошла 5 декабря на 62-м этаже западной башни «Федерация». Открыла вечер пресс-конференция музыкантов, на которой лидер коллектива Ярослав Малый рассказал, что работа над пластинкой заняла три года, и полученным результатам довольны все участники группы.

Особо фронтмен «Токио» отметил, что свое название пластинка получила неслучайно - во всех ее песнях, кроме «Шизофрении мира», встречается слово «любовь». Автором обложки диска стала 14-летняя дочь Ярослава Яна, которая представила музыкантов «Токио» как четырех человек с одинаковыми лицами, но с разными оттенками: по ее мнению, все люди связаны друг с другом и вместе образуют единый организм.

Ярослав Малый
Группа "Токио"

Участники «Токио» не смогли дать определение жанру, в котором написана пластинка, но признались, что это их лучшая работа на сегодняшний день, в ней нет ни одной проходной песни или даже строчки, потому что 11 вошедших в трек-лист вещей были тщательно отобраны из 150 готовых композиций.

«Это альбом-бомба, причем многократно взрывающаяся», - с гордостью охарактеризовал свою новую работу Ярослав Малый, а басист команды Демьян Курченко добавил, что все их коллеги-музыканты, которым давали послушать готовый материал, говорили: «Круто!»

Далее лидер коллектива поделился с собравшимися планами на будущее. В феврале «Токио» начнет тур в поддержку своего нового альбома, в рамках которого выступит в столичном клубе «Б-1 Максимум» 21 февраля. Кроме того, релиз будет поддержан несколькими клипами. Один из них – на композицию «Догоним» - уже снят и в ближайшее время будет отдан в телеэфир, а сейчас его можно посмотреть в интернете. По словам Ярослава, видео «Догоним» было снято буквально за 25 минут на киевском Крещатике при участии группы «Друга рiка» на одну камеру и кучу мобильных телефонов. В настоящее время команда ведет переговоры с Министерством обороны РФ по поводу съемок ролика на песню «Я выбираю любовь». По смелым замыслам артистов, в клипе будет задействовано множество военной техники, а его основная мысль такова: сила только там, где любовь. Идея третьего видео не менее интересна: «Ледокол «Надежда» музыканты собираются снимать на Северном полюсе, чтобы показать: где бы человек ни оказался, его не должны покидать вера, надежда и любовь.

Кроме того, группа готовит два новых проекта - «Мачете», музыка которого будет заметно отличаться от того, что делает «Токио», и «Мишка». Последний представляет собой анимационный сериал, главным героем которого станет маленький медвежонок. «Этот маленький мишка долго ищет большого медведя, и, когда он его находит, садится ему на плечо и вместе с ним рассекает звездную пыль», - поделился задумкой мультика Ярослав Малый.

Несмотря на семилетнюю историю «Токио», ее участники до сих пор волнуются перед концертами. Да, бывают разные площадки и разная публика, но во всех случаях артисты выкладываются на сто процентов. В этой связи вспомнился показательный случай, когда им пришлось играть на каком-то фестивале перед «Арией». «Первые пару песен толпа скандировала «А-ри-я! А-ри-я!», а нам кричали «До-мой!», - с улыбкой поведал собравшимся Ярослав Малый. – Но уже в середине сета зрители притихли, а после выступления музыкантов уже орали «То-ки-о!». Завершилась пресс-конференция темой взаимоотношений внутри команды. Музыканты единодушно заявили, что все они чувствуют себя в коллективе очень комфортно, каждый волен свободно высказывать свое мнение, а каждая их песня – это не детище кого-то одного, в ней есть вклад каждого участника группы.

После пресс-конференции команды «показала товар лицом», исполнив песни с альбома для представителей СМИ и своих многочисленных гостей, в числе которых были замечены чемпионы мира по фигурному катанию Алексей Тихонов и Мария Петрова, телеведущие Екатерина Стриженова и Ольга Бузова, дизайнер Маша Цигаль и др. Несмотря на то, что большинству собравшихся исполняемые песни были не знакомы, уже после второй композиции были слышны крики: «Браво!» Исполняя «Верю я», Ярослав обратился к залу: «Храните любовь, ребята, и знайте, что нет в этом мире ничего, кроме любви». Эти слова зрители приняли очень тепло. Композицию «Ты все знаешь» артист посвятил всем присутствующим девушкам. Под «Я выбираю любовь» некоторые зрители начали маршировать, четко попадая в ритм практически речитатива.

Лидер группы поблагодарил собравшихся за то, что они разделили с музыкантами их праздник, выразив отдельную благодарность родителям, которые отпустили своих чад в столь поздний час. В зале прокатился смешок, а Ярослав пояснил, что на альбоме песню «Я так люблю» он исполнил вместе с Инной Стил, но, видимо, сегодня ее не отпустили родители, и она не смогла приехать. Перед композицией «С тобой и без тебя» Малый поблагодарил своего учителя Владимира Слуцкера за то, что благодаря ему он стал думать и жить по-другому. Зал с первых аккордов узнал «Когда ты плачешь» и дружно запел, а музыканты подбадривали своих слушателей: «Давайте громко, чтобы было слышно везде!» Дальше прозвучала всеми любимая «Кто я без тебя», и певец со словами: «Олимпийский!» предоставил возможность петь собравшимся. После заключительной песни альбома «Наполним этот мир любовью» группа сыграла «Мы будем вместе» и выразила надежду на то, что ее новый диск понравится людям, а музыка «Токио» «станет и вашей тоже».

Intermedia