Марка Тишмана избила девушка

На днях Марка Тишмана избили живыми лилиями. Пытка продолжалась целый час, а цветы постоянно подносили всё новые и новые. Били так сильно, что на следующий день ему так и пришлось выходить на сцену - с ссадинами, рубцами и синяками.

И исхлестала его не кто-нибудь, а ученица самого Кирилла Серебренникова, который к тому же ее и подначивал:

- Света, вы же расстаетесь! Бей его так, чтобы была видна вся твоя ненависть.

Да и Марк всячески провоцировал молодую девушку:

- Давай, ударь меня, чего ты замерла?

Ну и лупила она его со всей мощи длинными стеблями, да так сильно, что только брызги летели во все стороны!

Экзекуция над известным певцом происходила на съемочной площадке, где разгорелись нешуточные страсти. Только вот снимали на этот раз не фильм, а музыкальный клип, что далеко не свойственно известному режиссеру. Почему человек, который снял фильм - призер Римского кинофестиваля «Изображая жертву» и поставил «Трехгрошовую оперу» с Хабенским, неожиданно поменял специализацию?

Тишман
Тишман

- Мы познакомились с Марком Тишманом четыре года назад, когда вместе пели в караоке. И подружились. Мне импонирует, что в нем есть благородство, культура и подлинная интеллигентность, которые так редко встретишь в шоу-бизнесе. И захотелось помочь снять Марку первый музыкальный фильм, - сказал «КП» Кирилл Серебренников.

Двадцать человек массовки, две съемочные группы, куча навороченной киноаппаратуры - Марк явно снял один из самых дорогих клипов. Но он не зря потратил все сбережения на свою песню «Январи», слишком знаковой она стала в его жизни.

- Эту песню я сочинил за одну ночь. После расставания с девушкой гнал на всей скорости по набережной. В тот момент пошел первый снег. На машине стояла летняя резина, и мне захотелось то ли в реку въехать, то ли в ограждение, то ли прокрутиться по скользкой дороге. Дома стояла оглушительная тишина и появились первые строчки: «А я от января до января говорю со стрелками по ночам…» - рассказал Тишман.

Оператором клипа «Январи» стал знаменитый кинооператор Михаил Кричман, которому в этом году за фильм «Овсянки» на Венецианском кинофестивале Квентин Тарантино лично учредил приз «За лучшую операторскую работу». Вместе с Кириллом Серебренниковым Михаил Кричман работал впервые, и результат вполне радовал обоих. Каждый отснятый кадр получился как отдельная фотография, потому что клип Марка Тишмана решили снимать в рапиде и каждое движение героев фиксировали с замедлением в пятьсот раз.

Съемки клипа «Январи» прошли в темных подвалах бывшего московского Винзавода, где специально были выстроены стены из старого битого кафеля. Выстроить-то выстроили, а вот аптечку с бинтами и йодом прихватить забыли. Поэтому вся постановочная бригада ходила с порезанными руками, а на грязные, в алых потеках крови ладони Марка Тишмана было просто страшно смотреть.

- А что вы хотите? Только так и снимают настоящее кино. Я, еще учась в ГИТИСе, сначала делал, а только потом думал, насколько это опасно. Давно мечтал, чтобы мой первый клип получился как настоящее маленькое кино, и готов идти на все эксперименты Кирилла, потому что полностью ему доверяю, - сказал Марк.

Доверился настолько, что несколько часов «по-взрослому» и без купюр страстно целовался со Светланой, старательно бился до шишек на лбу о кафельную стенку, а под конец просто научился летать и смог оторваться от земли, не забыв прихватить с собой и юную актрису.