Алла Пугачева поздравила Любашу с «первой ласточкой»

Алла Пугачева поддержала "Новые детские песни от Любаши".

На презентацию книги Татьяны Залужной (Любаши) "Новые стихи и песни для детей" (издательство Астрель-АСТ) и диска "Новые детские песни от Любаши" 18 марта в "Кай Метов CLUB" в Метрополе пришли: Алла Пугачева, Геннадий Гохштейн, Лидия Козлова, Анастасия Волочкова, Юрий Розум, Ангелина Вовк, Галина Данелия, Анжелика и Николай Агурбаш, Марина Хлебникова, Кирилл Андреев, Александр Песков, Александр Шаганов, Антон Беляков, Александр Левшин, Михаил Энтин, Михаил Ермолов, Евгений Поздняков и другие ее коллеги и друзья.

Алла Пугачева и Любаша
Алла Пугачева и Любаша

Праздник, на котором звезды снова превратились в детей, а дети побывали звездами, прошел как большой сборный концерт. Вначале Любаша со своими детьми Grizz-Lee и Глебом в сопровождении музыкантов Алексея Хвацкого (рояль) и Сергея Шанглерова (гитара) исполнила песни из альбома "Новые детские песни от Любаши" и премьеры, готовящиеся уже для 3-го детского альбома авторства Любаши.

Затем выступила группа "Барбарики", музыкальным продюсером которой является Любаша. Потом на сцену вышла юная певица Kristi, записавшая песни для диска, вошедшего в книгу "Новые стихи и песни для детей".

Анастасия Волочкова с дочкой Аришей и группой "Домисольки" вначале спела знаменитый детский хит "Оранжевое небо", а затем сольно - песню "Аплодисменты", написанную специально для нее Любашей.

Анжелика Агурбаш с сыном Анастасом спела заглавную песню "Воробьиный океан" из презентуемого альбома, а потом представила премьеру - шуточную песню от Любаши под названием "Собака".

Концертную программу продолжили Grizz-Lee и Глеб, спевшие гимн юных футбольных фэнов "Мы играем в футбол", затем состоялся концертный сет "иванушки" Кирилла Андреева, потом снова поразил всех своим ярким вокалом Grizz-Lee в треке "На фантики на бантики", а композитор и гитарист Евгений Поздняков со своей дочкой Полиной исполнили инструментальную пьесу.

В финале группа "Домисольки" спела детский хит от Любаши "С днем рождения-и-я-и-я", а затем был вынесен авторский торт, выполненный в виде книги-именинницы.

Алла Пугачева
Алла Пугачева

Отдельно стоит сказать о музыкальном подарке от выдающегося пианиста народного артиса России Юрия Розума. Он исполнил для Любаши и гостей 3-ю часть "Лунной сонаты" и отрывок из 1-го концерта Чайковского. А в поздравлении Любаше сказал, что она пишет разную музыку: и для эстрады, и для кино, и для детей, но ее музыка интересна и классическим музыкантам, каким он сам является.

А Алла Пугачева отметила, прослушав написанные Любашей детске песни, что со времен Шаинского детских хитов не писали, и это "первая ласточка" за 40 лет. И вообще, что это тема для детского мюзикла.

Нельзя не процитировать и предисловие к книге Любаши, написанное поэтом Ларисой Рубальской: "Теряют значенье слова и предметы. Для их обновленья Приходят поэты", - так когда-то написала замечательная Новелла Матвеева. Но не каждый поэт умеет так особенно обновлять простые значенья простых существ и предметов. А Любаша умеет. В ее стихах и стишках, песнях и песенках живут, дышат, удивляются, грустят и радуются такие обычные и совершенно особенные предметы и живые существа. Как она разглядывает и угадывает их души, знает только сама Любаша. Она находит какие-то только ей подчиняющиеся слова и обозначенья. И все оживает и делает неравнодушными всех, кто умеет слушать и читать неравнодушно. Это все потому, что Любаша - истинный поэт."

Фото - Александр СТЕРНИН