Анита Цой - «Твоя_А»

В 2009 году певица Анита Цой объявила о том, что все ее новые песни будут в стиле поп-рок.
CD. Монолит, . Жанр: Поп

«В середине 90-х, когда я пришла на сцену, я писала песни в русле балладного поп-рока, - говорит сама Анита Цой, - и для меня это было очень гармонично на тот момент. И вот понадобилось больше 10 лет, чтобы я окончательно поняла, что бежать некуда и изменять самой себе, собственной сущности, в том числе и музыкальной, неправильно. Это мое внутреннее состояние, рок-н-ролл живет в моей душе 24 часа в сутки».

Анита Цой - «Твоя_А»
Анита Цой - «Твоя_А»

Еще одной новой гранью певицы стало увлечение социальными сетями, которые помогли чаще общаться с поклонниками. Поэтому неудивительно, что заглавная песня поп-рок баллада «Твоя А» затрагивает проблематику общения и построения отношений в социальных сетях. В клипе на эту песню лиричные герои общаются в мультиязычной сети «Godudu», позволяющей на ходу переводить сообщения с одного языка на другой. Очень уместными здесь могли бы оказаться элементы электроники. Но, к сожалению, Анита Цой использует лишь гитары , фортепиано и ударные. Мелодика песен избавилась от восточных вкраплений и больше приблизилась к европейской поп-музыке.

Песня «Разбитая любовь» с надрывными вокальными партиями, которая в декабре получит «Золотой граммофон», пропитана настроениями печали, боли, разочарования в любви. Минорные ноты звучат и в композиции «Больно»: певица скорбит об утраченных отношениях «любовь меняет маршруты, зачем ты нужен кому-то». В песне «Убегай, беги» лиричная героиня уже не сожалеет о разрушенной любви, так как «сбился счет твоим «прости», сбился счет моим «прощаю».

Трек-лист Анита Цой - «Твоя_А»:
1 Intro
2 Разбитая любовь
3Твоя_А
4 Ну и пусть
5Больно
6 Убегай Беги
7Помнить
8 Наверно это любовь
9Губ Скотч
10 Жить
11Молитва
12 HIGHER
13Тишина
14Твоя_А (ремикс)

Во второй части альбома все не так беспросветно, и есть номера с лучиком надежды – такие, как «Жить». Неудачным оказался эксперимент с песней на английском языке: песня «Higher» разочаровывает не только ужасным произношением, но и очевидной вторичностью.

Несмотря на это стоить признать альбом «Твоя А» лучшим в дискографии певицы. Единственная претензия к нему одна - отсутствие песни, которая могла бы стать шлягером на многие года и визитной карточкой певицы.

Оценка: 7 из 10.