Баглана Садвакасова похоронили в Алма-Ате

Солистка «А-студио» Кети приехала в Алма-Ату на похороны гитариста группы Баглана Садвакасова. Прощание с музыкантом группы «А-Студио» прошло в Центральном концертном зале.

В фойе на втором этаже, где лежал покойный, звучала музыка любимых Багланом групп - «Битлз», «Пинк Флойд»... В неожиданную смерть Баглана не верилось никому. Зареванная солистка «А-Студио» Кети без сил сидела на полу, прислонившись к колонне. Владимир Миклошич выглядел суровым и отстраненным. А потом не поехал ни на кладбище, ни на поминальный обед...

Бывший лидер группы Батырхан Шукенов не отходил от тела своего друга. Сначала он скрывал покрасневшие глаза под черными очками, а потом очки убрал - все равно приходилось их ежеминутно снимать, чтобы вытирать слезы...

Байгали Серкебаев не отходил от матери Баглана. И успел поддержать ее, когда убитая горем женщина чуть не упала в обморок.

...Вереница из 50 машин медленно ползла в горы, сопровождая небесно-голубой микроавтобус «Форд» с телом Баглана на Кенсайское кладбище (в переводе с казахского «кенсай» - «большое ущелье»).

На кладбище, где похоронили Баглана, он однажды уже побывал в детстве, пишет "Жизнь". Об этом вспомнил бывший сосед музыканта, оператор студии «Казахфильм» Галым:

- Маленький Бага был поражен: «Неужели столько людей умирает?!» Мальчик был в шоке от количества могил… С трудом его отвлекли: «Смотри, отсюда виден весь город!»

С того места, где теперь похоронили Баглана, в самом деле виден весь город, он как бы лежит у ног покойного.

Мулла читает молитву, после нее тело опускают в могилу. На бетонные плиты кладут пакет с одеждой, в которой погиб Баглан. Плач женщин возносится к небесам...

Наставник Баглана Николай Миклошич, который в числе первых поверил в талант Баглана, припомнил:

- Бага был целеустремленным парнем, до безумия преданным музыке. Мог сутками не выпускать гитары из рук, разучивая аккорды и до крови сбивая струнами пальцы. Не могу поверить в то, что мы его сегодня похоронили. Молодые не должны умирать, это удел стариков…