Максим Фадеев ищет таланты в глубинке

Поп-гуру и поп-культ наших дней — продюсер и композитор Макс Фадеев — на церемонии ZD Awards-2007 в начале февраля был номинирован на премию “Продюсер года”. Только по одной причине награда ему досталась — маэстро не терпит публичной засветки, всегда остается за кадром своих блистательных трудов.

А народ клюет все-таки на раскрученные лица. Зато труды Макса оказались оценены по достоинству — группа “Серебро”, наша национальная гордость последнего “Евровидения”, была убедительно признана “прорывом года”.

Максим Фадеев
Максим Фадеев

— Макс, хотелось бы и порадоваться за тебя и поздравить!

— Спасибо, очень тронут.

— Тебя долго не было в Москве. Многие волновались и даже говорили, что ты не то в монастырь ушел, не то в Тибет подался…

— Ха-ха. Не дождутся. С монастырем это уж перебор. Тибет — теплее. Я долго был в своем родном краю, в Зауралье, в городе Кургане. Искал там новые таланты, - рассказывает продюсер "МК".

— В Кургане? Таланты?!

— А ты думаешь, только в Москве что-то происходит? Москва — лишь магнит, который все притягивает. А притягивает откуда? С окраин! Но очень много людей, в том числе талантливых, не могут и никогда не смогут приехать в Москву на здешние кастинги. А это несправедливо. С другой стороны, так вышло исторически, что люди, с которыми мне всегда было легко находить контакт, родом из тех же мест, в которых и я вырос. И Юля Савичева, и Лена Темникова — они все оттуда. Поэтому я и придумал такую историю — кастинг в Кургане. Очень благодарен губернатору и его команде, которые поддержали нашу идею и очень помогали в работе.

— И как прошла фадеевская “фабрика звезд” на выезде?

— Приехало огромное количество народу — из Челябинска, Тюмени, Ебурга, Новосибирска, Кокчетава, и даже из Казахстана приезжали. Я смотрел на талантливых ребят, радовался тому, что их много. Мой главный спич был не отчаиваться, потому что многие люди сидят дома и не верят в то, что у них получится, что они смогут куда-то попасть. И я торжественно всем пообещал, что отслушаю каждого. И я честно отслушал каждого, кто пришел. Сидели сутками. Это были музыканты, группы, панк-группы, композиторы, поэты, аранжировщики. Кладезь талантливых людей!

— Есть результат?

— Съездил не зря. Свой багаж я пополнил несколькими композиторами, аранжировщиками, одним совершенно великолепным певцом и одной группой, которую и буду готовить сейчас к выходу на большую сцену. Она будет называться “Ворон”. Ребята сами пишут музыку. Очень талантливые люди, и я хочу дать им возможность себя показать.

— Бойз-альтернатива “Серебру”?

— Это рок-группа. Так что никакой альтернативы “Серебру”. И потом — девчонки настолько самодостаточны, что им не требуется никакого противовеса. Они отдельная планета. Я их очень люблю... Есть такая поговорка: вторые всегда стараются, потому что первым стараться не надо. Поэтому мы предпочитаем быть вторыми, стараемся, двигаемся дальше. На “ЗД” вот побеждаем…

— Есть какие-то мысли по поводу надвигающегося “Евровидения”? Ты за этим следишь?

— Абсолютно никаких мыслей нет. Я даже не думаю об этом. Не хочется через этот ад проходить дважды.

— “Евровидение” было для тебя адом?!

— А ты как думал! Мы же тогда с нуля за один месяц сделали историю. И надо было ведь не обосраться. Результат, сам знаешь, какой — стыдно не было никому. Но какими силами, трудами и нервами это далось! Это, наверное, только я знаю и мои девчонки.

Комментарии

Мне 15 лет, после мутации

Мне 15 лет, после мутации голоса я могу петь низким голосом. Пою песни Хворостовского,получается отлично! У меня на сайте есть видио с моим исполнением, музыкой профессионально не занимался!Ищу продюсера,если я вас заинтересовал то напишите мне в Вконтакте http://m.vk.com/k.zagorulko98