Вазген Вартанян начинает мировое турне

18 февраля в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоится концерт пианиста Вазгена Вартаняна. Этим выступлением Вазген Вартанян начинает мировое турне, концерты в рамках которого пройдут во многих городах России, Европы, Америки.

Вазген Вартанян родился в Москве; он окончил Московскую государственную консерваторию и был удостоен степени Магистра изящных искусств ("Master of Fine Arts Degree") в Джульярде (Нью-Йорк, США), получив полную стипендию на обучение. Учился у знаменитых музыкантов — профессоров Льва Власенко, Дмитрия Сахарова и Джерома Ловенталя.

Обладая обширным репертуаром, который включает в себя многие крупнейшие произведения всех эпох, Вартанян исполнял различные программы в Германии, Италии, Швейцарии, а также в Польше, Венгрии, Чешской Республике, других странах Европы, республиках СНГ. Кроме того, он давал мастер-классы и выступал с концертами в Таранто (Италия) и Сеуле (Южная Корея), где ранее был удостоен первой премии и Гран-при на Международном конкурсе Су Ри.

Вартанян находился в центре множества концертных проектов, сотрудничая с такими музыкантами, как Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Николай Петров, Константин Орбелян и другими, выступая сольно и с оркестром в Большом Зале консерватории, Концертном Зале им. Чайковского, Московском Международном Доме Музыки и других залах России. Выступал в престижных залах Европы, Азии и Америки, таких, как Карнеги-холл, Линкольн-центр в Нью-Йорке, Тонхалле в Цюрихе, Музикферайн в Вене, Консерватории им. Дж. Верди в Милане, Сеульский центр искусств и т.д.

Игра Вазгена Вартаняна оценивается большинством специалистов как феноменальная. Его трактовки всегда непредсказуемы, часто новаторские, но всегда гармоничны, естественны и убедительны. Стиль его исполнения пламенный и стихийный. В то же время в его интерпретациях доминируют режиссёрская мысль, содержательность, невероятная мощь и запредельные технические возможности. Нельзя не отметить его неповторимый, удивительно красивый, многогранный звук. Вартаняна можно назвать одним из самых универсальных исполнителей в истории пианизма: одинаково успешно он исполняет музыку любых эпох и направлений, что во все времена было крайне редким явлением. Так же, как и то, что Вартаняну удаются в равной степени, как драматические произведения, так и пьесы более лёгкого содержания, где он с успехом использует филигранное владение инструментом и исполнительское чувство юмора.


Игра Вазгена Вартаняна оценивается большинством специалистов как феноменальная

В 2010 году этот музыкант совместно с музыкально-продюсерским центром «Империя Музыки» и его президентом Табризом Шахиди исполняет программы, посвящённые 200-летию со дня рождения двух великих композиторов-романтиков – Фридерика Шопена и Роберта Шумана. Для этого Вазген подготовил четыре различные программы – по две из произведений каждого из авторов. А именно: монументальная программа из Четырёх баллад и Четырёх скерцо Шопена, озаглавленная как «8» (NB: Баллады и Скерцо занимают центральное место в творчестве композитора. Исполнение их в одном концерте – поистине артистический подвиг, музыкальный памятник польскому гению. Другая программа, собранная из шедевров разных жанров польского романтика (девять этюдов, три полонеза, мазурки, ноктюрны, вальсы и проч.). И две программы, составленные из наиболее значительных произведений гениального немца: Крейслериана, Симфонические этюды, Карнавал, Юмореска и многое другое.

За всю историю фортепиано известны лишь несколько таких грандиозных посвящений, и все они принадлежали легендарным артистам – представителям золотого века пианизма конца IX – начала XX веков.

В программе концерта 18 февраля в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского - 4 Баллады и 4 Скерцо великого польского композитора Фридерика Шопена.

В числе первых городов этого сенсационного турне уже значатся Ростов-на-Дону (Большой зал филармонии), Москва (Большой зал консерватории), Прага («Рудольфинум», зал имени Дворжака). Также запланированы концерты с вышеуказанными программами в таких залах, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Музикферайн в Вене и многих других, а также турне по России и СНГ.

«Вазген Вартанян — гиперталантливый молодой пианист… Он становится волшебником, растворяясь в Бетховене и Шопене», - писал о Вазгене The New York Times Magazine.

18 февраля, Большой зал консерватории, 19.00.