Ансамбли Алексея Айги и Дмитрия Покровского исполнят «Поклон — пению»

30 января во Дворце на Яузе ансамбль Дмитрия Покровского и ансамбль 4'33” п/р Алексея Айги исполнят вокальный цикл «Поклон — пению» на стихи Геннадия Айги к 75-летию со дня рождения поэта.

Гостями знаменитого Ансамбля Покровского в рамках абонемента «Ансамбль Дмитрия Покровского и друзья. Русская поэзия в музыке» станет известный композитор-авангардист Алексей Айги и его ансамбль 4’33’’.

Алексей Айги - автор музыки к фильмам «Страна Глухих», «Марс», «Мой сводный брат Франкенштейн», «Ретро втроем», к сериалам «Каменская» и «Гибель империи». Лауреат премий «Золотой орел» и «Ника» за музыку к фильму «Дикое поле».Сотрудничал с такими звездами как Ян Тирсен и Пьер Бастьен.

Алексей Айги
Алексей Айги

К 75-летию своего отца, поэта Геннадия Айги Алексей создал вокальный цикл на его стихи «Поклон – пению» – вариации на темы чувашских, татарских и марийских народных песен, которые исполняются максимально аутентично ансамблем Дмитрия Покровского и Ансамблем 4’33’’.

Новаторское творчество Геннадия Айги (1934-2006), первого лауреата Пастернаковской премии, лауреата европейской премии Петрарки, Командора Ордена искусств и литературы (Франция), хорошо известно не только в России, но и за рубежом. Его называли «экстраординарным поэтом современного русского авангарда». Но при всей своей авангардности стихи Г. Айги достигают предельной простоты, обретая черты первородной формы поэзии.

Ансамбль 4’33" создан Алексеем Айги в 1994 году из друзей по Московской консерватории. Один из наиболее интересных музыкальных проектов последних лет. Ансамбль 4’33” принимает участие как в фестивалях современной академической музыки,

В исполнении Ансамбля Покровского в концерте прозвучат также произведения современных композиторов Ираиды Юсуповой («Триптих» на стихи А.С. Пушкина) и Владимира Николаева («Улари-удила»).

30 января, Дворец на Яузе, 19.30.