Стали известны победители Первого конкурса имени Магомаева

Победители Первого Международного конкурса имени Муслима Магомаева определились в воскресенье после второго тура музыкального соревнования на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл".

По итогам голосования членов жюри первую премию в 15 тысяч долларов поделили между собой певец Илья Сильчуков из Белоруссии и Джавид Самедов из Азербайджана. Вторую премию и 10 тысяч долларов присудили Самиру Джафарову из Азербайджана, а третье место и 5 тысяч долларов достались Дмитрию Трифонову из России и Оксане Волковой из Белоруссии.

Гран-при и 30 тысяч долларов присуждены не были, однако члены жюри специально отметили дипломом россиянина Евгения Кунгурова за "лучшее исполнение песни Магомаева" - артист исполнил произведение "Элегия" на музыку самого Магомаева и слова Николая Добронравова.

Четырнадцать профессиональных певцов и певиц в возрасте до 40 лет, имеющие специальное музыкальное образование, представили в конкурсной программе как оперный, так и эстрадный репертуар. Выступления оценивались по десятибалльной системе.

После распределения наград лауреаты приняли участие в гала-концерте вместе с членами жюри, среди которых певицы Елена Образцова и Тамара Гвердцители, маэстро Юрий Башмет, композиторы Алексей Рыбников и Мишель Легран, а также ректор Бакинской консерватории Фархад Бадалбейли.

Председатель жюри - вдова Муслима Магомаева, оперная певица Тамара Синявская в заключительном выступлении принять участие не смогла, поскольку в минувший четверг попала в ДТП и сломала ребро. По словам представительницы пресс-службы конкурса, такая травма не позволила певице выйти на сцену.

Победители конкурса получат возможность выступить на родине Магомаева в Баку - дата концерта будет объявлена позже.

Конкурс проводится Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, который в своей работе планирует осуществлять благотворительную и общественную деятельность, организацию и проведение мастер-классов, музыкальных конкурсов, концертов, фестивалей, гастрольных туров молодых музыкантов, а также производство фильмов и телепрограмм, постановку спектаклей с привлечением профессиональных режиссеров, продюсеров и сценаристов.