Дмитрий Коган и Мария Максакова сыграли новогодний концерт

27 декабря в концертном зале РАМ им. Гнесиных состоялся благотворительный новогодний концерт знаменитого скрипача заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана.

Дмитрий Коган - скрипач с мировым именем, музыкант, регулярно представляющий Россию на международных концертных площадках, общественный деятель. Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве, в семье выдающихся музыкантов. С шести лет начал заниматься на скрипке в ЦМШ при Московской консерватории. Образование продолжил в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. В 10 лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром, в пятнадцать — с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1998 г. стал солистом МГАФ. Скрипач выступает во всех крупных городах России, с лучшими оркестрами страны.

Дмитрий Коган
Дмитрий Коган

В 1997 году состоялся дебют Дмитрия Когана в Великобритании и США. С тех пор Дмитрий постоянно гастролирует в странах Европы, Азии, Америке, Австралии на Ближнем и Дальнем Востоке в странах СНГ и Балтии. Выступает с сольными концертами и ведущими симфоническими оркестрами на элитных концертных площадках мира

В апреле 2009 года Дмитрий Коган первым из людей своей профессии дал концерт для полярников на Северном полюсе. Он также был первым из скрипачей, выступавшим с благотворительными концертами в Беслане и после землетрясения в г. Невельске. В сентябре 2008 года за благотворительную деятельность Дмитрию Когану присвоено звание «Почетный Гражданин города Невельска». Таким образом, Дмитрий стал самым молодым россиянином, которому когда-либо присваивалось такое звание.

Дмитрий Коган уделяет большое внимание деятельности по восстановлению статуса классической музыки в системе ценностей современного общества, проводит мастер-классы в разных странах.

В сезоне 2008-2009 гг. в рамках большого концертного тура по городам России, артист дал более 30 концертов от Петрозаводска и Санкт-Петербурга до Магадана и Южно-Сахалинска.

Дмитрий Коган много времени посвящает благотворительной деятельности и поддержке акций в пользу детей и молодежи.

Дмитрий Коган
Дмитрий Коган

Маэстро продолжает добрую традицию благотворительных вечеров. 27 декабря на концерт были приглашены учащиеся музыкальных школ и училищ, многодетные семьи, семьи с приемными детьми, пенсионеры. В концерте приняли участие оперная дива Мария Максакова и оркестр «Московская камерата».

В концерте Дмитрия Когана приняли участие оперная дива Мария Максакова и оркестр «Московская камерата»
В концерте Дмитрия Когана приняли участие оперная дива Мария Максакова и оркестр «Московская камерата».

В преддверии праздника Дмитрий подготовил специальную программу, которая отличалась своим разнообразием музыкальных стилей. В этот вечер прозвучали: Моцарт - Дивертисмент, Соната, Тартини - "Трель Дьявола" для скрипки с оркестром, Вивальди - Концерт для скрипки с оркестром, виртуозные пьесы (Паганини, Сарасате), старинные арии (Гендель, Вивальди, Моцарт), русские романсы.

Мария Максакова
Мария Максакова

Неожиданным и трогательным сюрпризом для всех был выход на сцену сына Марии Максаковой Ильи, который на одно произведение стал импровизированным дирижером оркестра «Московская камерата». Маленький дебютант, в свои 6 лет, с помощью мамы, с блеском справился с задачей под аплодисменты зрительного зала.

Мария Максакова
Мария Максакова

Как заметил в своей приветственной речи зрителям председатель Комитета по Культуре Государственной Думы РФ Григорий Петрович Ивлиев, этот благотворительный концерт можно назвать дружеской встречей, и, наверное, поэтому в концертном зале РАМ им. Гнесиных в этот вечер царила атмосфера праздника.

Дмитрий Коган и оркестр Московская камерата
Дмитрий Коган и оркестр Московская камерата

Концерт был организован Фондом международной гуманитарной помощи и сотрудничества. Фонд международной гуманитарной помощи и сотрудничества создан в декабре 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета. Фонд международной гуманитарной помощи и сотрудничества является неправительственной благотворительной организацией. Его цель - всестороннее содействие иностранным и российским организациям или частным лицам, оказывающим независимую гуманитарную помощь самостоятельно, либо через неправительственные каналы. В соответствии с принципами справедливости, безопасности и общественного доверия Фонд предоставляет право самостоятельного выбора форм, объемов и содержания помощи, а также тех, кому она адресована.

Мария Максакова была в ударе
Мария Максакова была в ударе

Среди возможных форм и направлений гуманитарной помощи приоритетными для Фонда являются следующие: социально-благотворительные программы и проекты, обеспечение незащищенных и малоимущих граждан России дополнительными возможностями в сфере медицинского обслуживания и социального страхования, повышения низкого уровня жизни.

Фонд готов к сотрудничеству с любыми неправительственными организациями в России и за рубежом. Среди его российского партнеров представители правительственных кругов, учреждения науки и культуры, религиозные организации, а также различные общественные движения.

Среди проектов Фонда - поддержка детских домов и фондов, сотрудничество с ООН и ЮНЕСКО по реализации программы обеспечения книгами слепых детей, передача средств Фонду подростков-инвалидов “Надежда” и Ассоциации содействия реабилитации детей-сирот, программа “Дети Арктики”, помощь Свято-Успенскому монастырю, Ассоциации жертв политических репрессий и Ассоциации российских ВУЗов, поддержка Московского дома - пансионата ветеранов науки.

С начала 2010 года Заместителем Генерального директора назначена Ксения Чилингарова.

Дмитрий Коган принимает цветы от зрителей
Дмитрий Коган принимает цветы от зрителей