Герасимов дебютировал в операх «Ночь перед Рождеством» и «Свадьба Фигаро»

7 января солист Мариинского театра Александр Герасимов впервые исполнил партию Головы в опере Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» (постановка Ольги Маликовой).

Бас-баритон Александр Герасимов имеет в своем послужном списке на сцене Мариинского театра уже более 40 партий, в том числе Панаса, одну из главных партий в «Ночи перед Рождеством». Сельский голова, которого Александр Герасимов исполнил в рождественское утро, – роль, требующая и хороших вокальных данных, и комедийного дарования.

Бас-баритон Александр Герасимов
Бас-баритон Александр Герасимов

В итоге Александр Герасимов органично вошел в веселое сказочное представление с ярким сценографическим решением и музыкой, пронизанной духом язычества и лукавым юмором.

А вечером того же дня у него состоялся еще один дебют – партия садовника Антонио в моцартовской «Свадьбе Фигаро» на сцене Мариинского театра.

Бас-баритон Александр Герасимов родился в Санкт-Петербурге и получил музыкальное образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 2000 году принят в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра. С 2008 года Александр Герасимов входит в состав оперной труппы Мариинского театра.