Виолончелист Денис Шаповалов стал дирижером Хакасской филармонии

Знаменитый виолончелист Денис Шаповалов согласился занять должность главного приглашенного дирижера Хакасской республиканской филармонии.
Денис Шаповалов - лауреат конкурса имени П.И. Чайковского, его талант был отмечен самим Ростроповичем, он играл с лучшими оркестрами мира - Лондонским Симфоническим, Камерным оркестром Балтимора, оркестром Баварского радио. Шаповалова называют «волшебником виолончели» за его мастерство, находящееся практически за гранью возможного. Он также проявил себя как интересный композитор, выпустив в 2008 г. диск "Above the earth", который, по его собственному признанию, был навеян музыкой его любимой группы "Pink Floyd". Дирижирование - отнюдь не новое хобби известного музыканта, а его вторая профессия.
Денис Шаповалов
Денис Шаповалов
Впервые, семь лет назад, его пригласил в Абакан дирижер Симфонического оркестра Хакассии Вячеслав Инкижеков. В октябре 2010 г. Шаповалов открыл 22-й концертный сезон Филармонии. Теперь Денис Шаповалов принят на работу в Хакасскую республиканскую филармонию. Практика приглашенных дирижеров (так же как в театрах - режиссеров) существует во всех крупных филармониях.

Во многом мечта работать с Шаповаловым сбылась при поддержке правительства и министерства культуры Хакасия, сообщили в пресс-службе Филармонии.