Швейцарско-российское трио: русские песни в стиле барокко

24 января состоится уникальный концерт: трио швейцарско-российских музыкантов наряду с классическими камерными произведениями исполнит и хорошо известные русские народные песни в необычной обработке в стиле барокко 17-18 веков.

Исполнители:

- Карстен Эккерт (блок-флейта) – профессор, ректор высшей школы искусств г. Берн, лауреат конкурса “GRAMMY AWARDS” и "NICATI";

- Франц-Дитер Вайц (клавесин) – профессор Академии музыки г. Троссинген;

- Анвар Турдыев (скрипка) – выпускник Московской государственной консерватории, аспирант Высшей школы искусств г. Берн, лауреат конкурса имени Бетховена.

“Все началось с безобидного баловства - сообщил «Новостям классической музыки NEWSmusic.ru» художественный руководитель трио Карстен Эккерт. - Мы получили приглашение в Россию и решили запастись парочкой музыкальных шуток на мотивы русских народных мелодий. Мы надеемся, что получились очень мило и аудитория нас поддержит”.

“В стенах нашего института прозвучат не только новые аранжировки хорошо известных мелодий. В концерте будут произведения Баха, Вивальди, Глюка, Телемана, Верачини, Куперена и других выдающихся композиторов эпохи барокко. Эта музыка была написана несколько веков назад, но она не теряет своей актуальности и сегодня”, – подчеркнул генеральный директор института “Гипроречтранс” Владимир Рудометкин. - А музыкальный эксперимент в стиле барокко только придаст азарта исполнителям и вдохновит публику".

Инструменты исполнителей тоже уникальны: скрипке Анвара Турдыева более 270 лет, а блок-флейта Карстена Эккерта сделана из слоновой кости и особой породы дерева, растущего только в Бразилии, и является точной копией одной из флейт, звучавших в эпоху барокко.

Организаторы постарались сделать все, чтобы наполнить вечер атмосферой тех далеких времен: на входе в зал гостей встретят дамы и кавалеры в костюмах 17-18 столетий. Композиции будут исполнены в аутентичной манере, то есть так, как эта музыка звучала в период ее создания.

В качестве зрителей на концерт приглашены: Л. Ахеджакова, Л. Васильева, С. Криницкая, Л. Курдюмова, И. Гусева, Г. Скороходов, О. Лобов, З. Тутов, М. Фадеев, Л. Кравченко, Ч. Измайлов, Г. Териков и другие деятели культуры и искусства.

Концерт состоится 24 января 2011г. в зале торжеств ОАО «Гипроречтранс» в 18:30 по адресу: Москва, Окружной проезд, д.15, к.2