На реконструкцию Большого театра потратят 7,5 млрд руб в 2011 году

Порядка 7,5 миллиарда рублей планируется потратить на реконструкцию Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в 2011 году, рассказал первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

"За прошлый год было освоено 7,5 миллиарда рублей. Это вдвое больше, чем в 2009-м. В текущем году предстоит освоить столько же", - сообщил он, добавив, что в эту сумму входит стоимость уже закупленного, но пока не установленного уникального оборудования.

По словам первого заммэра, в Большом театре осталось произвести строительных работ примерно на 3 миллиарда рублей.

"С учетом того, как организовано дело, строителям это вполне под силу. Сейчас на этом пятачке занято более 3 тысяч человек, которые работали в три смены даже в течение всех новогодних каникул", - отметил Ресин.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр также получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Предполагается, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

РИА Новости