В Большом театре установили противопожарный занавес

В историческом здании Большого театра установлен противопожарный занавес.

Хорошо известно, что Большой театр часто страдал от пожаров. Дважды здание сгорало полностью. Поэтому еще Альберт Кавос, в 1856 г. восстановивший театр из руин, писал в своих воспоминаниях, что одной из главных задач видел необходимость внедрения самых современных на то время противопожарных технологий. По его расчетам в случае пожара зрители смогли бы покинуть здание всего за одиннадцать минут.

А первый противопожарный занавес появился в Большом театре во время ремонта, произведенного в 1928 г. Его современный аналог - уникальная огнезащитная система площадью более 400 квадратных метров - в случае пожара опустится всего за тридцать секунд и отсечет зрительный зал от сцены.

В историческом здании Большого театра установлен противопожарный занавес.
В историческом здании Большого театра установлен противопожарный занавес.

Установленный занавес из огнезащитных материалов последнего поколения отвечает всем современным требованиям противопожарной безопасности. При возникновении пожара стальная конструкция шириной более 22 метра и выстой 18 метров автоматически опустится по сигналу датчика пожарной сигнализации и локализует очаг возгорания.

Подобные технологии защиты от пожара активно используется во всем мире: такими системами оборудуются театры, музеи, вокзалы, хранилища и другие крупные сооружения. "Для разработки этой системы для Большого театра были привлечены крупнейшие европейские специалисты и эксперты, имеющие богатый опыт в обеспечении пожарной безопасности театров и крупнейших учреждений культуры", - подчеркнул директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы "Сумма Капитал" (генерального подрядчика) Михаил Сидоров.