Евгений Миронов и артисты «Геликон-Оперы» скажут «Признание в любви»

6 апреля в театре Эстрады вместе самыми известными сегодня артистами театра и кино солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана примут участие в ежегодном праздничном концерте «Признание в любви» благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист».

Вот уже третий год известные деятели искусства и культуры объединяются для того, чтобы поддержать своих старших коллег, выразить им свое признание и уважение. Помогая ветеранам сцены и кино, артисты говорят о том, как важно помнить, любить, помогать и дарить свое внимание тем, кто нас воспитывал, учил и был примером.

В этот вечер все будут говорить о любви на языке музыки и поэзии, который связывает и объединяет людей всех поколений.

Драматические артисты Евгений Миронов, Мария Миронова, Игорь Верник, Дмитрий Певцов, Ирина Апексимова, Игорь Петренко, Екатерина Климова прочитают стихи И. Бунина, А. Фета, Ф. Сологуба, И. Северянина, М. Цветаевой, Н. Заболоцкого, Б. Пастернака, В. Шекспира.

Хор и оркестр, солисты «театра «Геликон-Опера» Наталья Загоринская, Ксения Вязникова, Лариса Костюк, Александра Ковалевич, Мария Масхулия, Ирина Самойлова, Елена Семенова, Вадим Заплечный, Петр Морозов, Андрей Паламарчук, Дмитрий Янковский исполнят арии из опер «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, «Фауст» Ж. Бизе, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Порги и Бесс» Дж. Гершвина, «Ундина» П. И. Чайковского, «Сказки Гоффмана» Ж. Оффенбаха. Дирижер – лауреат молодежной премии «Триумф» Константин Чудовский. Режиссеры концерта – Марина Брусникина и Дмитрий Бертман.

Дмитрий Бертман признается, что эта работа – не просто очередная постановка праздничного концерта: «Много лет назад у меня в кабинете раздался звонок с вахты театра: «К Вам пришла старушка. Хочет продать в театр веер и платье». Я вышел, увидел хрупкую очень пожилую женщину. Она оказалась первой исполнительницей партии Мадам Баттерфляй в постановке оперной студии Станиславского, она пела Татьяну в его знаменитом спектакле. А теперь она жила одна и попадала на оперные спектакли, выпрашивая входной у администраторов. В том момент я ставил «Евгения Онегина» и немедленно попросил её стать консультантом нашего спектакля. В благодарность она подарила мне фотографический портрет Станиславского, который для нее был Богом.

История живет рядом с нами, мы часто её не замечаем, хотя всем в искусстве обязаны ей. Я бесконечно уважаю Евгения Миронова, корифея драматической сцены наших дней, за то, что несмотря на ослепительный успех, колоссальную занятость, награды, любовь публики, он выбирает приоритет – признательность к тем, благодаря кому мы сегодня можем быть на сцене».

Концерт «Признание в любви» откроет III Театральный Благотворительный Марафон, и пройдет в рамках программы «Актеры – Актерам». Все собранные средства будут направлены на обеспечение бесплатными лекарствами ветеранов сцены и кино, оказавшихся сегодня в трудной жизненной ситуации.

Перед концертом в холле Театра Эстрады вниманию зрителей будет представлена выставка фотографий Владимира Широкова, посвященная теме благодарности поколений.