В Петербурге состоялся концерт музыки Козловского

10 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге с аншлагом прошло уникальное культурное мероприятие, имеющее огромное значение не только для мира музыки, но и крайне важное событие для северной столицы России.

После паузы длинной в 213 лет музыка Реквиема Осипа Антоновича Козловского вновь зазвучала в церкви святой Екатерины Александрийской (Невский проспект, д. 32–34).

Впервые исполненная здесь во время похорон польского короля Станислава-Августа Понятовского, музыка Козловского вновь зазвучала в стенах храма в память об официальной делегации Республики Польша во главе с Президентом Лехом Качиньским, погибшей в авиакатастрофе под Смоленском год назад. В своем первоначальном виде Реквием звучал в Петербурге в 1798, 1804 и 2010 годах, но в стенах церкви св. Екатерины Александрийской после погребения польского короля сочинение О. Козловского более не исполнялось. В этом произведении впервые использован необычно большой состав оркестра, смешанный хор, солисты, орган и роговой оркестр.


С самых первых нот завораживающее слушателя, уводящее за собой в мир красоты и гармонии, произведение в стены церкви св. Екатерины Александрийской вернули музыканты Международного молодежного симфонического оркестра, артисты хора Капеллы "Таврическая" (художественный руководитель и главный дирижер — лауреат международных конкурсов Михаил Голиков) и Российского рогового оркестра (под управлением лауреата международных конкурсов Сергея Поляничко).

Солисты:

лауреат международных конкурсов, солистка Мариинского театра Ольга Пудова (сопрано),
лауреат Международного конкурса им. П. И.Чайковского Олеся Петрова (меццо-сопрано),
лауреат международных конкурсов Сергей Муравьев (тенор),
лауреат всероссийских конкурсов Андрей Серов (бас-баритон),
лауреат международных конкурсов Елизавета Панченко (орган).

Дирижер — лауреат международных конкурсов Сергей Поляничко.

Проводимое в годовщину трагической гибели польской делегации торжественно-траурное мероприятие стало важной вехой в истории давних тесных партнерских отношений, связывающих Польшу, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. А также явилось грандиозным событием в культурной жизни города.

Перед началом концерта, в 14:30 состоялась панихида по жертвам авиакатастрофы под Смоленском (на польском языке). Концерт открыли генеральный консул Республики Польша Ярослав Дрозд и вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов.