Спиваков и Пендерецкий продирижируют на фестивале оркестров мира

Шестой Фестиваль симфонических оркестров мира пройдет с 3 по 12 июня в Москве.

Кульминация московского музыкального сезона - Фестиваль симфонических оркестров мира в Колонном зале Дома союзов, посвященный Дню России. Появившись на концертной карте столицы в 2006 году, форум быстро завоевал репутацию ключевого события культурной жизни страны. В программах Фестиваля принимают участие дирижеры мирового класса; среди них - Мюнг Вун Чунг, Лорин Маазель, Риккардо Мути, Дмитрий Лисс, Юрий Темирканов, Антонио Паппано, Джонатан Нотт, Лейф Сегерстам, Валерий Гергиев, Иван Фишер, Семен Бычков, Михаил Плетнев, Мишель Плассон и многие другие.

В этом году за дирижерский пульт станут Хория Андрееску, Пинхас Штейнберг, Юрий Кочнев, Кшиштоф Пендерецкий и Владимир Спиваков.

Владимир Спиваков.
Владимир Спиваков.

По сложившейся традиции, в афише Фестиваля - шесть вечеров с участием музыкантов международного класса. В этом году гостями форума станут коллективы из Восточной Европы. Наряду с признанной классикой и современными сочинениями, каждый из оркестров уделяет особое внимание музыке своей страны. Так, Филармонический оркестр имени Джордже Энеску (Бухарест) завершит программу Второй симфонией Энеску, Чешский филармонический оркестр (Прага) не обойдется без знаменитой "Влтавы" Сметаны и увертюры "Карнавал" Дворжака, а коллектив Sinfonia Varsovia (Варшава) сыграет под управлением автора Пятую симфонию Пендерецкого, живого классика польской музыки. В исполнении этих оркестров прозвучат также сочинения Бетховена, Брукнера и Шостаковича.

Россию на форуме ежегодно представляют два коллектива. В состав Объединенного симфонического оркестра Саратова войдут музыканты Академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии, а также Оркестра Саратовского академического театра оперы и балета. Под управлением Юрия Кочнева прозвучат сочинения Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева.

В последний вечер Фестиваля выступит Национальный филармонический оркестр России с монографической программой, посвященной музыке Рахманинова. Знаменитый Третий концерт для фортепиано с оркестром исполнит молодой, но уже известный в мире пианист Александр Романовский - стипендиат Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

Сотрудничество с Фондом открывает новую главу в истории Фестиваля: его гостями в прежние годы были всемирно известные исполнители, теперь же к ним присоединятся молодые музыканты. И если прежде Фестиваль был ориентирован на чисто оркестровые программы, на этот раз в каждом концерте примут участие солисты - стипендиаты Фонда. Среди них - Светлана Асташкина (труба), Артем Науменко (флейта), Инга Родина (скрипка), Артемий Чолокян (гобой), Анастасия Кобекина (виолончель), Искандеор Ханнанов (виолончель). Участие стипендиатов Фонда станет одной из ярчайших страниц Фестиваля, чьи гости с воодушевлением относятся к идее подобного сотрудничества. Завоевав репутацию форума международного класса, в этом году Фестиваль предоставляет сцену не только исполнителям с мировой известностью, но и молодым талантам: это наш вклад в музыкальное будущее России.

Фонд Владимира Спивакова на протяжении семнадцати лет занимается поиском, раскрытием и поддержкой новых талантов в области музыки, живописи и хореографии. Cтипендиаты Фонда демонстрируют свое мастерство по всей России и за ее пределами, регулярно выступают вместе с Государственным камерным оркестром "Виртуозы Москвы" и Национальным филармоническим оркестром России. Более пятисот участников программ Фонда - лауреаты международных конкурсов и фестивалей. "Мы должны вернуться к истокам. Великий помощник в этом трудном деле - Искусство с его вечными ценностями, переходящими из века в век, от поколения к поколению, от человека к человеку. И помогут нам наши чудесные, талантливые дети", - говорит Владимир Спиваков, благодаря которому на сцене появились десятки молодых талантливых исполнителей. Шестой Фестиваль симфонических оркестров мира даст юным солистам возможность выступить с музыкантами международного класса, а зарубежные дирижеры и оркестры познакомятся с новейшими достижениями российской исполнительской школы.

Программа фестиваля симфонических оркестров мира 2011

3 июня
Филармонический оркестр имени Джордже Энеску
Дирижер – Хория Андрееску
19:00
I отделение
Людвиг ван Бетховен. Симфония № 1
II отделение
Джордже Энеску. Симфония № 2
Григораш Динику. «Хора стаккато»
Светлана Асташкина, труба

5 июня
Чешский филармонический оркестр
Дирижер – Пинхас Штейнберг
19:00
I отделение
Антонин Дворжак. Увертюра «Карнавал»
Франц Допплер. Венгерская пасторальная фантазия
Артем Науменко, флейта
II отделение
Антон Брукнер. Симфония № 4

6 июня
Чешский филармонический оркестр
Дирижер – Пинхас Штейнберг
19:00
Бедржих Сметана. «Моя Родина», шесть симфонических поэм
Пабло де Сарасате. Интродукция и тарантелла для скрипки с оркестром
Инга Родина, скрипка

9 июня
Объединенный симфонический оркестр Саратова
Дирижер – Юрий Кочнев
19:00
I отделение
Петр Чайковский. Симфония «Манфред»
II отделение
Николай Римский-Корсаков. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», сюита из оперы
Сергей Прокофьев. «Скифская сюита» («Ала и Лоллий»)
Богуслав Мартину. Концерт для гобоя с оркестром, часть I
Артемий Чолокян, гобой

10 июня
19:00
Оркестр Sinfonia Varsovia
Дирижер – Кшиштоф Пендерецкий
I отделение
Кшиштоф Пендерецкий. Симфония № 5
II отделение
Дмитрий Шостакович. Симфония № 6
Петр Чайковский. «Пеццо каприччиозо» для виолончели с оркестром
Анастасия Кобекина, виолончель

12 июня
19:00
Национальный филармонический оркестр России
Дирижер – Владимир Спиваков
I отделение
Сергей Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Александр Романовский, фортепиано
II отделение
Сергей Рахманинов. «Симфонические танцы»
Сергей Рахманинов. «Вокализ»
Искандеор Ханнанов, виолончель