Дмитрий Бертман поздравил Азербайджан

Дмитрий Бертман принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Республики Азербайджан.

В конце мая в Азербайджане отмечают национальный праздник - День Республики. Художественный руководитель «Геликон-Оперы» Дмитрий Бертман принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых этому празднику в Москве.

Баку и Московский музыкальный театр «Геликон-Опера» и его художественного руководителя связывают тесные творческие связи. Театр неоднократно приезжал на гастроли в этот гостеприимный город, где выступал на сцене театра UNS, художественным руководителем которого является Наргиз Пашаева.

«Геликон-Опера» и Дмитрий Бертман постоянно сотрудничают с известным азербайджанским дирижёром Ялчином Адыгезаловым. Впервые Д. Бертман и Я. Адыгезалов встретились на постановке оперы «Князь Игорь» в Стамбульской опере в Турции в 2003 году.

Дмитрий Бертман, Мехрибан Алиева, Светлана Медведева
Дмитрий Бертман, Мехрибан Алиева, Светлана Медведева

В мае 2010 года на сцене Дворца имени Гейдара Алиева в Баку состоялась премьера оперы современного азербайджанского композитора Франгиз Али-заде «Интизар» в постановке художественного руководителя «Геликона» Д. Бертмана. Идея создания постановки оперы «Интизар» принадлежала Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу, но к сожалению маэстро не успел закончить работу до конца.

Вместе с Дмитрием Бертманом над постановкой этой эпической оперы приняли участие художник Хартмут Шогховер (Австрия), художник по костюмам Карина Хроме (Австрия), дирижёр Владимир Понькин и хореограф Эдвальд Смирнов. Премьера этой оперы стала заметным событием в музыкальной и общественной жизни современного Азербайджана.

«На мой взгляд, руководство Азербайджана делает очень большое дело, уделяя внимание вопросам культуры. Я в восторге от того, какое большое внимание уделяется развитию современного искусства, с какой любовью сохраняются национальные традиции. Моя мечта воплотить в жизнь проект, связанный с постановкой оперы "Лейли и Меджнун" гениального азербайджанского композитор Узеир Гаджибекова. Он создал ее в 1908 году. Эта была первая опера не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. «Лейли и Меджнун» олицетворяет новый оперный жанр – мугамную оперу. На мой взгляд, «мугамная опера» гармонично объединяет музыкальные традиции Востока и Запада», - сообщил Дмитрий Бертман.