Кремер и Кисин дали в Страсбурге концерт в защиту Ходорковского

В Страсбурге накануне вечером всемирно известные исполнители классической музыки выступили в поддержку российских политзаключенных.

Концерт «Musica liberat» был посвящен Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и другим российскии политзаключенным. В концерте приняли участие такие известные музыканты, как Гидон Кремер, Евгений Кисин, Миша Майский, Марта Аргерих, и другие. В начале второго отделения за фортепиано сел экс-президент Литвы Витаутас Ландсбергис.

По словам скрипача Кремера, «это гуманная акция артистов в защиту личности. Причем в защиту не только одной личности, а в защиту свободы слова, свободы в России».

Музыканты согласны, что музыка не является инструментом борьбы, но при этом уверены, что Шопен, Прокофьев или Шостакович говорят гораздо красноречивее любых политиков, сообщает «Росбалт».

Ученик Мстислава Ростроповича, виолончелист Миша Майский сам сидел в заключении в Советском Союзе.

«Я получил в СССР не только блестящее музыкальное образование в Московской консерватории, но и 18 месяцев тюрьмы, потом колонию, а затем два месяца провел в психушке. Я непростой ценой заслужил право теперь наслаждаться свободой слова, самовыражения, передвижения — свободой всего», — рассказал Майский.

Пианист Евгений Кисин свое участие в концерте объяснил просто: «От предложений поддержать своей музыкой несправедливо осужденных и заключенных в тюрьмы в Росии не отказываются».

По словам супруги Ходорковского Инны, «Михаилу близка Россия, но иногда приходится идти по предложенному обстоятельствами пути. Дадут ли ему здесь спокойно жить? Не знаю. Вопрос будущего открыт».

Страсбург не случайно был выбран местом проведения концерта. В этом небольшом французском городе находятся: Европейский совет, Европарламент и Европейский суд по правам человека. Средства от концерта пойдут на нужды детей-сирот из подмосковного интерната в Королеве, основанного Михаилом Ходорковским в 1994 году.