Башмет и Мацуев выступят на фестивале в Миккели

С 6 по 9 июля Симфонический оркестр и солисты оперы Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева примут участие в Международном музыкальном фестивале в Миккели, который в этом году пройдет в двадцатый раз.

C момента своего рождения в 1992 году фестиваль всегда представлял собой площадку для диалога финской и российской культуры. Создатель фестиваля известный финский музыковед и журналист Сеппо Хейкинхеймо сперва задумывал его как фестиваль камерной музыки, однако очень быстро формат изменился, приобретя совершенно иной масштаб. С 1993 года художественным руководителем фестиваля в Миккели (ныне известного как «Гергиев-фестиваль»), стал Валерий Гергиев, а одним из главных действующих лиц – оркестр Мариинского театра.

Программа нынешнего фестиваля включает камерную, симфоническую, вокально-симфоническую и органную музыку.

В концертах примут участие приглашенные звезды – Юрий Башмет, Денис Мацуев, Александр Торадзе. Причем Юрий Башмет выступит на фестивале дважды – оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета исполнит Бранденбургские концерты Баха, а с оркестром Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева Юрий Башмет в качестве солиста исполнит Концерт для альта с оркестром Альфреда Шнитке.

Денис Мацуев с оркестром Мариинского театра сыграет Третий фортепианный концерт Рахманинова – исполнение, которому в прошлом сезоне аплодировали крупнейшие концертные залы США и Канады и запись которого была осуществлена лейблом Mariinsky.

В один вечер два Первых фортепианных концерта – Шостаковича и Прокофьева – с оркестром Мариинского театра исполнит Александр Торадзе, известный российский пианист, создавший в США свою Фортепианную студию, где обучаются пианисты из разных стран мира. В Первом фортепианном концерте Шостаковича партию трубы исполнит Тимур Мартынов – один из тех музыкантов оркестра Мариинского театра, кто блестяще выступает не только в составе оркестра, но и соло.

Молодой пианист Мирослав Култышев, уже хорошо известный публике «Гергиев-фестиваля» в Миккели, исполнит восемнадцать фортепианных пьес Чайковского.

Из выдающихся финских музыкантов на фестивале выступят органист-виртуоз Калеви Кивиниеми, скрипач Мерви Миллиойя, а также баритон Йорма Хиннинен и бас Яакко Рихянен.

По многочисленным просьбам зрителей и прессы фестиваль завершит оперный гала-концерт. В нем прозвучат арии и сцены из опер «Евгений Онегин» и «Иоланта» Петра Чайковского в исполнении Виктории Ястребовой и Сергея Скороходова, а также инструментальные отрывки из музыки к пьесе «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона и оперы «Сон в летнюю ночь» Бенджамина Бриттена. Премьера постановки последней на сцене Мариинского театра состоится 21 и 23 июля.