Умер знаменитый русский пианист Николай Петров

После долгой и тяжелой болезни пианист Николай Петров умер сегодня на 69-м году жизни в ЦКБ.

Петров 15 мая, находясь на гастролях в Минске, перенес инсульт. После этого он был госпитализирован и долгое время находился в тяжелом состоянии. Пианист пришел в сознание только 25 мая. Из Белоруссии в Москву Николая Петрова перевезли 7 июня специальным рейсом МЧС России. Тогда его состояние было признано в Центральной клинической больнице удовлетворительным..

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве в семье известных российских музыкантов.

Еще будучи студентом Московской консерватории, он стал лауреатом двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Его репертуар состоял из многочисленных классических сочинений. Петров был первым исполнителем произведений Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова, Родиона Щедрина, Андрея Эшпая, а также первым отечественным исполнителем произведений Барбера, Хинастеры, Пуленка, Лютославского, Стравинского и других композиторов. С ним с удовольствием сотрудничали лучшие оркестры мира, в числе которых Берлинский филармонический, Лондонский симфонический и японский оркестр NHK.

Петров был профессором Московской консерватории, был удостоен Госпремии (1991), ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, почетного знака "Общественное признание" (1998), Большой Золотой медали французской Академии Бальзака.

Осуществлял художественное руководство фестивалем "Кремль музыкальный".

Возглавлял Академию российского искусства с 1998 года, в том же году основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены. Был художественным руководителем фонда "Новые имена" (2003).

Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

Выдающийся пианист Николай Петров будет похоронен в пятницу 5 августа на Троекуровском кладбище. Такова просьба его супруги. По ее словам, на Троекуровском кладбище спокойно, и она хотела бы для своего мужа это место, несмотря на то, что были другие варианты.

Церемония прощания начнется в 11:00, в Большом зале Московской консерватории.