Артисты ГАСО им. Е.Светланова попросили уволить своего дирижера

Артисты Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф.Светланова направили Министру культуры России Александру Авдееву письмо, в котором открыто заявляют о своем нежелании продолжать работу под руководством главного дирижера оркестра, Марка Горенштейна, и просят уволить его из оркестра.

"Мы обращаемся к Вам за поддержкой и рассчитываем на Вашу помощь и понимание. Ситуация, которая продолжается в ГАСО России имени Е.Ф.Светланова вот уже девять лет, достигла наивысшей точки кипения. Мы опасаемся за дальнейшую творческую жизнь поистине великого оркестра.

За последние несколько лет из коллектива уволилось порядка 280 высокопрофессиональных музыкантов, притом только за прошедший музыкальный сезон 2010-2011 гг. ушло более 60 человек. Постоянные денежные штрафы, угрозы увольнения и некорректное обращение главного дирижера Народного артиста России М.Б.Горенштейна с музыкантами просто не оставляло многим выбора. Хамское обращение по отношению к артистам оркестра со стороны художественного руководителя, недопустимое ни в какой форме, особенно в главном оркестре страны, превратилось в норму. Всё это, несомненно, отражается на исполнительском качестве оркестра.

После выхода ряда статей в СМИ по поводу инцидента на Конкурсе им. П.И.Чайковского наш художественный руководитель пытался инициировать письмо в свою поддержку - текст письма имел ультимативную форму, - "музыканты ГАСО России им. Е.Ф.Светланова хотят работать только с М.Б.Горенштейном". Художественный совет отказался подписывать это письмо, тем самым вызвав неадекватную реакцию со стороны М.Б.Горенштейна.

Надеемся, Вы понимаете, что сам факт нашего обращения к Вам ставит под угрозу нашу дальнейшую судьбу в этом коллективе, который мы любим и которому бесконечно преданы. Мы просим Вас, в целях предотвращения дальнейшего разрушения коллектива, принять меры для отстранения М.Б.Горенштейна от руководства ГАСО России им. Е.Ф.Светланова и дать артистам оркестра возможность для созидательной работы и сохранения славного имени коллектива".

Письмо подписали более шестидесяти человек, в числе которых члены художественного совета оркестра (все концертмейстеры и солисты). Артистам ГАСО, поступившим в коллектив меньше года назад, подписывать письмо не предлагалось.

Реакция Министра культуры на это обращение пока неизвестна, сообщает classicalmusicnews.ru.