Гергиев стал почетным президентом Эдинбургского фестиваля искусств

Российский дирижер, творческий руководитель санкт-петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев был назначен почетным президентом Эдинбургского фестиваля сценических искусств.

Об этом объявил в четверг вечером директор этого одного из самых известных и престижных в мире культурных смотров Джонатан Миллс.

До сих пор звания почетного президента Эдинбургского фестиваля удостаивались только два артиста - прославленный американский скрипач и дирижер Иегуди Менухин и знаменитый австралийский дирижер Чарльз Маккеррас.

В нынешнем Эдинбургском фестивале, который проходит с 12 августа по 4 сентября, участвует оперная труппа Мариинского театра. Она показывает публике постановку оперы Рихарда Штрауса "Женщина без тени". Оркестром управляет Валерий Гергиев.

"Я очень горд объявить о присвоении Валерию Гергиеву звания почетного президента Эдинбургского фестиваля в знак признательности за его преданность, в знак того, что его творческие ценности совпадают с ценностями фестиваля. Я рад, что маэстро Гергиев принял это звание. Он не только великолепный талант, но и подлинный гуманист, фигура поистине международного масштаба, - сказал Миллс. - Фестиваль очень надеется продолжить и развивать отношения с Валерием Гергиевым и в дальнейшем".

"Мне очень приятно быть названным почетным президентом Общества Эдинбургского международного фестиваля, - сказал в свою очередь Гергиев. - В этом году я отмечаю двадцать лет, которые провел с Эдинбургским фестивалем, и я рад всякий раз приезжать сюда". "Мы, артисты, ощущаем здесь огромное чувство ответственности волнение. Я надеюсь, что фестиваль продолжит расцветать, для меня будет честью принимать в нем участие в будущем", - сказал 58-летний российский дирижер.

Фестиваль сценических искусств в столице Шотландии традиционно проходит в августе в течение трех недель. Его программа включает в себя музыкальные концерты, прежде всего классического репертуара, драматические, оперные и балетные постановки. Гостями этого форума становятся артисты, театральные и музыкальные коллективы со всего мира. Ежегодно концерты и спектакли Эдинбургского фестиваля посещают около двух миллионов зрителей.

Сотрудничество Валерия Гергиева с Эдинбургским фестивалем началось в 1991 году, когда он впервые приехал сюда с Мариинским театром, который тогда назывался Кировским. Тогда артисты театра исполнили оперу Мусоргского "Хованщина", а также дали серию концертов, исполняя другие произведения этого великого русского композитора.

После этого театр по руководством Валерия Гергиева не раз возвращался в Эдинбург. В 1995 году он привез постановки опер "Руслан и Людмила" Глинки, "Садко" и "Сказание о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова. В 1997 году были исполнены три программы, состоящие из произведений Прокофьева. В 2008 году артисты Мариинки показали оперу "Король Рогер" Кароля Шимановского, "Зачарованный странник" Родиона Щедрина, а также "Алеко" Сергея Рахманинова и "Семен Котко" Сергея Прокофьева. Валерий Гергиев также выступал на фестивале в качестве главного дирижера Роттердамского филармонического оркестра и Лондонского симфонического оркестра с серией концертов, состоявших, в основном, из произведений Прокофьева.