Владимир Чернов представит «Ностальгию по романсу»

5 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского Владимир Чернов выступит с программой «Ностальгия по романсу».

Владимир Чернов – звезда мировой оперной сцены, один из лучших «вердиевских» баритонов, вновь обратился к романсу. Премьера программы «Ностальгия по романсу» состоится 5 октября в КЗЧ.

Владимир Чернов – выпускник Московской консерватории (класс Г.Тица и Г.Селезнева), стажировался в Италии под руководством Дж. Симионато. В течение 15 лет был ведущим солистом Кировского, впоследствии Мариинского театра.

Владимир Чернов
Владимир Чернов

В 1990 г. началась успешная международная карьера Чернова. На протяжении многих лет он исполнял ведущие партии в операх «Симон Бокканегра», «Евгений Онегин», «Война и мир», «Пиковая дама», «Сила судьбы», «Стиффелио», «Бал-маскарад» на сценах театров Метрополитен, Ковент-Карден, Опера Бастий, Венская Штаатсопер, Ла Скала, Римской оперы, Баварской оперы и др. Сотрудничал с такими дирижерами, как Дж.Ливайн, А.Паппано, К.Аббадо, Р.Мути, Ю.Темирканов, В.Гергиев. Среди его сценических партнеров – Мирелла Френи, Кири Те Канава, Марта Медль, Эдита Груберова, Лючано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Жозе Ван Дамм. Принял участие в записи 20 опер на фирмах Sony, Philips, EMI.

В то же время за признанным оперным солистом-Черновым всегда признавали лучшие качества камерного исполнителя – прекрасную фразировку, тонкую нюансировку, владение настоящим sotto voce.

Новая программа «Ностальгия по романсу» включает классические романсы русских композиторов, а также городской романс. Программа подготовлена совместно с ансамблем «Ма.Гр.Иг.Ал».

5 октября, КЗ им П.И. Чайковского, 19:00.