Сара Кобурн и Лоуренс Браунли: встреча состоялась

Известна любовь художественного руководителя Российского Национального оркестра Михаила Плетнева к опере. Он всегда отдает ей дань в своих фестивалях.

В программу двух первых были включены концертные исполнения опер «Волшебная флейта» Моцарта и «Золушка» Россини. В этом году прошел концерт под названием «Опера-гала», в котором прозвучали арии и дуэты из опер итальянских композиторов Дж. Россини, В. Беллини, Г. Доницетти, настоящие шедевры бельканто. Подобный концерт более чем уместен в Год Италии в России. Исполнители - Российский Национальный оркестр, американские певцы сопрано Сара Кобурн и тенор Лоуренс Браунли и итальянский маэстро Джузеппе Саббатини.

Джузеппе Саббатини
Джузеппе Саббатини

Именно дирижер Дж. Саббатини обеспечил настоящее звучание итальской оперной классики. Свой творческий путь Джузеппе после окончания Римской Академии «Санта Чечилия» начал как контрабасист, играя в разных оркестрах Италии. Затем обучался вокалу у Сильваны Ферраро, и после победы на международном конкурсе в Сполетто началась его карьера певца в театрах Италии. Скоро обладатель яркого тенора и артистического обаяния получил всемирное признание. Сабаттини выступал на сценах лучших оперных театров Италии, а также в Лондонском Ковент-Гарден, Нью-Йоркской Метрополитен-Опера, Венской опере, в театре «Лисео» в Барселоне, Опере Сан-Франциско, Большом театре России, Новом национальном театре Токио и др. В годы работы оркестрантом он получил дирижерское образование и в 2007 стал совмещать певческую деятельность с дирижерской. Затем полностью посвятил себя дирижерской профессии.

Так что он отлично понимает и на практике знает, что есть настоящая итальянская опера. Это маэстро и смог передать музыкантам Российского Национального оркестра. Все три увертюры к операм «Норма», «Капулети и Монтекки» Беллини и «Дон Паскуале» Доницетти были исполнены стилистически и ритмически точно, радовали сбалансировостью всех оркестровых групп, красивой кантиленой у струнных, чистотой интонации у медных и деревянных инструментов и общим вдохновением и заразительностью. Правда, зачем-то в самом начале заменили увертюру к «Севильскому цирюльику» на россиниевскую «Тарантеллу» в оркестровке Респиги, которая оказалась чуждой почерку Россини и прозвучала неинтересно. Но она скоро забылась, потому что исполнение последующих увертюр оркестром п\у Дж. Саббатини создавало настоящую атмосферу итальянской оперы и удачно предваряло выступление певцов. Оркестр был чутким партнером исполнителей. Дирижер четко соблюдал баланс звучания голоса и оркестра, нигде не заглушая их и помогая справляться с трудными виртуозными местами.

Солисты Сара Кобурн и Лоуренс Браунли родились в США и там же получили вокальное образование. Победитель Национального конкурса молодых певцов, проводимого «Метрополитен-Опера», Лоуренс Браунли, начав выступать в театрах Америки, быстро снискал мировую известность. Сегодня он выступает в Ла Скала, Париже, Риме, Мюнхене, Вене, Мадриде, Берлине, «Метрополитен-Опера», Токио и др, участвует в крупных оперных фестивалях, в том числе в Пезаро, на родине Россини. В его обширный репертуар входят партии во многих операх Россини, Доницетти, Беллини, Генделя, Верди и даже Гершвина, Бриттана и других современных авторов. Сара Кобурн с большим успехом поет во всех крупных театрах Америки, в том числе «Метрополитен-Опера», в Опере Монреаля, Венской Опере и др. У нее, кроме оперного, большой концертный репертуар. Однажды в Вашигтоне состоялся совместный концерт Сары Кобурн и Лоуренса Браунли. И вот они вновь встретились в Москве в «Опере-гала» на сцене Концертного зала им. Чайковского.

Лоуренс Браунли
Лоуренс Браунли

Первое отделение у Лоуренса Браунли было не очень удачным. Речитатив и ария Альмавивы из «Севильского цирюльника» Россини и ария и сцена Артуро из «Пуритан» Беллини просто разочаровали. Создалось впечатление, что голос у него небольшой и не очень красивый, звучал напряженно в верхнем регитре, не чувствовалась необходимая в арии Альмавивы кантилена. Порой певца было плохо слышно, несмотря на всю корректность оркестра. И даже в дуэте Эльвиры и Артуро из тех же «Пуритан» значительно ярче оказалась Сара Кобурн.

Но, к счастью, во втором отделении картина поменялась. Певец заменил речитатив и арию Эльвино из «Сомнамбулы» Беллини на арию Тони из оперы Доницетти «Дочь полка» и спел ее без всякого напряжения, заразительно, легко взял все девять верхних «до». В романсе Неморино из «Любовного напитка» Доницетти у него появилась кантилена. В общем певец не без успеха попытался реабилитироваться за все просчеты первого отделения.

Сара Кобурн
Сара Кобурн

Сара Кобурн выступала ровно и раскрылась как мастер белькантовой оперы. У нее красивое, полетное и выразительное сопрано. Она легко справлялась с техническими трудностями каватины Розины из первого действия «Севильского цирюльника». Была лукавой и грациозной героиней Россини. В арии Эльвиры из «Пуритан» продемонстрировала кантилену и виртуозность. Особенно удачно она спела во втором отделении речитатив и арию Джульетты из оперы Беллини «Капулети и Монтекки» и труднейшую сцену сумасшествия Лючии из оперы Доницетти. Сколько же в ее голосе было оттенков piano, тембральных красок, как выразительно ее mezzo-voce! Очень помогали певице замечательные солисты оркестра. Соло валторниста Игоря Макарова в начале арии Джульетты было не только очень красиво, но и создало необходимую атмосферу настроений для всей арии героини. Дуэт флейтиста Максима Рубцова и Лючии-Кобурн прозвучал удивительно гармонично и завораживающе.

Сара Кобурн и Лоуренс Браунли
Сара Кобурн и Лоуренс Браунли

В финале Сара Кобурн и Лоуренс Браунли исполнили два дуэта. один по программе — дуэт Адины и Неморино из «Любовного напитка», второй на «бис», более удачный — дуэт «Ноктюрн» Норины и Эрнесто из «Дона Паскуале» Доницетти. Бурные аплодисменты слушателей всем участникам концерта говорили о том, что вечер состоялся, и музыка Россини, Беллини и Доницетти затронула их сердца.

Елизавета ДЮКИНА, «NEWSmusic.ru»
Фото предоставлены пресс-службой РНО