Прошла акция против реорганизации "Гнесинки"

Около 100 человек приняли участие в акции протеста против реорганизации Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных, который планируют объединить с Российской академией музыки имени Гнесиных, мероприятие прошло без происшествий.

Об этом сообщил РИА Новости председатель Российского студенческого союза Артем Хромов. Группа студентов и преподавателей колледжа выступают против его слияния с Академией музыки имени Гнесиных, считая, что это приведет к гибели учебного заведения. Согласно приказу министра культуры Александра Авдеева от 19 сентября, колледжу имени Гнесиных предстоит превратиться в подразделение Академии имени Гнесиных для упрощения структуры образовательных учреждений. Несогласные с реформой провели санкционированную акцию протеста около здания министерства культуры РФ.

"На акцию пришли учащиеся, выпускники и преподаватели колледжа и академии, всего в акции приняло участие порядка 100 человек", - сказал Хромов. По его словам, протестующие просят встречи за "круглым столом", чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Он добавил, что если потребуется, "будут искать правду в суде".

Как сообщил РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД по Москве, акция прошла спокойно и без серьезных происшествий. Ее безопасность обеспечивали сотрудники полиции.

В свою очередь министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил в среду, что его ведомство не должно вмешиваться в ситуацию вокруг "Гнесинки".