Гергиев откроет новый театр в Астрахани

Гала-концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева откроет первый сезон в новом астраханском театре оперы и балета, строившимся последние пять лет, 27 октября.

Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры Астраханской области.

Валерий Гергиев впервые приедет со своим оркестром в Астрахань. В программе концерта, в котором участвует победитель международного конкурса им Чайковского (2011 г.) Даниил Трифонов, прозвучит первый концерт для фортепиано с оркестром и пятая симфония П.И. Чайковского. На торжественную церемонию открытия театра приглашены члены правительства России, депутаты Государственной Думы РФ и деятели культуры Москвы и Санкт-Петербурга.

После торжественного открытия театра в ноябре, в новом здании пройдет серия концертов-презентаций для астраханцев. Из федерального и областного бюджетов на строительство было выделено 4,1 миллиарда рублей. Общая площадь театра составляет 52 тысячи квадратных метров, большой зрительный зал на 1,2 тысяч мест и камерный зал на 120 мест. Театр оборудован современными инженерными системами. Труппа театра насчитывает 432 человека.

Новое здание построено с применением современных технологии из стеклофибробетона. Помимо культурной и творческой деятельности театра, в новом здании правительство региона планирует разместить ряд профильных учебных заведений. Художественным руководителем и главным дирижером театра назначен Валерий Воронин, номинант 17-й национальной театральной премии "Золотая маска" (2010), а художественным руководителем балета Константин Уральский, ранее руководивший балетом Челябинского государственного академического театра и балетом имени М.И. Глинки.