Вишневская переиздала книгу «Галина. История жизни»

Юбилейное переиздание автобиографической книги "Галина", написанной легендарной оперной певицей и педагогом Галиной Вишневской в начале 1980-х в США и дополненной ныне справками и фотографиями, поможет молодежи узнать о Советском Союзе, а современникам певицы вспомнить молодость.

Вишневская презентовала книгу "Галина. История жизни" накануне своего 85-летия в понедельник в ходе мультимедийного моста Москва - Санкт-Петербург в РИА Новости. В ближайшее время автобиография народной артистки СССР на 800 страницах и с 300 иллюстрациями появится в книжных магазинах в количестве семи тысяч экземпляров. "Я начала эту книгу по необходимости. На самом деле, я не писатель - я писем писать не умею, и никогда их не писала. Но нужно было каждый раз объяснять, почему мы уехали из страны. Я давала массу интервью, объясняла, но в прессе невозможно все рассказать - нет места, поэтому, в конце концов, вышло так, что я села и написала эту книгу", - рассказала певица.

Вишневская
Галина Вишневская

По ее словам, писалась книга исключительно для западного читателя.

"Это был 1982 год, и я не представляла себе в то время, что она будет издана в России. Эта книга была представлена для иностранного читателя, который не всегда может понять, что происходит в нашей замечательной стране, поэтому надо было очень многое разъяснять из того, что может быть, вам будет понятно. Хотя многим и непонятно, я смотрю, много молодых людей здесь сидит", - сказала Вишневская.

Она отметила, что каждый читатель узнает из книги очень много о жизни в Советском Союзе.

"Те, кто читал книгу, говорят мне, что это как энциклопедия для всех - это жизнь любого человека: вы найдете в ней каждый свое, может быть, в другом преломлении, но это все равно жизнь всех нас в те годы советской власти", - пояснила артистка.

Вишневская подчеркнула, что ничего не стала менять в книге, оставив все слово в слово, однако издание дополнилось фотографиями, списками оперных и концертных премьер, наград, почетных званий и наград певицы, а также предисловием Бориса Покровского - главного режиссера Большого театра в период с 1952 по 1963 годы, когда в нем работала артистка.

Вишневская призналась, что она абсолютно довольна тем, как сложилась ее жизнь, и, даже будь на то ее воля, не стала бы переигрывать ничего, в том числе вынужденную эмиграцию из страны.