Проблема перекупщиков билетов в Большой театр стала государственной

Министерство культуры России намерено "разобраться" с информацией о продаже билетов на гала-концерт, посвященный окончанию реконструкции Большого театра, по завышенным ценам.

Об этом со ссылкой на заявление главы ведомства Александра Авдеева сообщает РИА Новости. По словам Авдеева, в Минкульте "с удивлением" узнали о том, что в продаже появились билеты на открытие Большого стоимостью до двух миллионов рублей.

Информация о начале продажи билетов на гала-концерт с участием мировых оперных звезд, запланированный на 28 октября, появилась в интернете утром 21 октября. Некоторые билетные агентства якобы получили в свое распоряжение ограниченное количество билетов на праздничное мероприятие. В частности, в сети распространилась схема с указанием цен на билеты с сайта "Билетсервис.ру" - она варьировалась от 90 тысяч на четвертый ярус балкона до двух миллионов за место в партере.

В "Билетсервис.ру" происшедшее объяснили компьютерным сбоем, заявив, что билетов по подобным ценам в продаже нет. В то же время представители агентства не исключили, что некоторое количество билетов все же может поступить в продажу к 24 октября. В настоящее время на сайте указано, что агентство распространением билетов на гала-концерт в Большом 28 октября не занимается. Ранее информацию о продаже билетов на открытие Большого опровергли и другие агентства.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов назвал "уткой" информацию о продаже билетов на открытие исторической сцены ГАБТа стоимостью до 2 млн рублей. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве.

"Думаю, это все-таки "утка", - заметил Иксанов. - Открытие исторической сцены 28 октября - это практически государственный праздник, так что билеты на Гала-концерт не продавались и продаваться не будут". По сведениям гендиректора ГАБТа, "билеты еще даже не напечатаны".

Что же касается будущей ценовой политики Большого театра, то билет в партер на обычный спектакль будет стоить около 3 тыс рублей. "Но, конечно, эта цена будет варьироваться в зависимости от того, кто будет участвовать в постановке", - отметил Иксанов. Также 396 билетов на каждый спектакль будут продаваться по 100 рублей для малоимущих слоев населения.

Проблема спекулянтов, покупающих билеты раньше зрителей, существует во всем мире, заявил генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. "Проблема есть. Как с этим бороться, я не знаю. Проблема существует и в Парижской опере, и в Ла Скала, другое дело, что и там перекупщики говорят на русском языке", - сказал А.Иксанов на пресс-конференции в Москве в понедельник.

Ранее пресс-служба ГАБТ заявляла, что Большой театр распространением билетов на гала-концерт не занимался и на праздничную церемонию можно будет попасть только по приглашениям. РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра также сообщало о том, что все билеты на мероприятие находятся в распоряжении администрации президента.

Большой театр был закрыт на реконструкцию 2 июля 2005 года. В октябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о торжественном открытии ГАБТ. Для проведения церемонии был создан оргкомитет, главой которого был назначен заместитель руководителя администрации президента Александр Беглов.

Открытие исторической сцены Большого театра состоится 28 октября. Режиссер-постановщик гала-концерта - Дмитрий Черняков, дирижер-постановщик - Владимир Юровский.