Екатерина Мельникова сделала ремиксы для органа

6 ноября в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится премьера программы Crossroad (Перекресток) органистки Екатерины Мельниковой.

Полноценно органными ремиксами до сих пор никто не занимался. Ремикс для органа знаменитых хитов классической и современной музыки в концерте «Crossroad / Перекресток» – новая страница современной органной музыки, и новый перформанс одной из самых успешных исполнителей органной музыки в Европе, Екатерины Мельниковой: под стать ее нашумевшим премьерам 2011 года («Римские Каникулы» и «Музыка на Воде»), где музыканты виртуозно играли, лежа на шезлонгах, орган соревновался с хард-рок группой, а сама исполнительница, до этого представившая Мессу собственного сочинения, покидала сцену на мотоцикле.

Атмосфера «Crossroad» – живая, энергичная и пестрая, как на настоящем перекрестке. Здесь рассечено не пространство, скорее, время. Древний инструмент, успешно примеряющий на себя позабытую функцию первого в истории человечества синтезатора, современная музыка, звучащая в его трубах не менее эффектно, чем в синтезе электрогитар и вокала. Немного философии о перекрестке континентов и цивилизаций, африканские ритмы и индийские этномотивы, виртуозные перкуссии Марка Пекарского на фоне старинных инструментов ансамбля Назара Кожухаря, клубный DJ-микс и, в качестве квинтэссенции гибридного стиля перформанса, – индастриал-кантата Екатерины Мельниковой «Crossroad» для органа, хора и синтезированного звука.


Екатерина Мельникова – представитель особого сочетания английской, французской и русской органной школы; редкость на российской сцене. Ошеломительно виртуозная и, одновременно, утонченно музыкальная манера исполнения – ее фирменный стиль, который в сочетании с признанным мастерством органных транскрипций, не оставит зрителям в зале никакого шанса, кроме, как, затаив дыхание, следить за происходящим на сцене действом.

В программе Crossroad - григорианские хоралы, индийский фолк и африканский drum’n’bass, Я. Тирсен, Э. Морриконе, Д. Уильямс, Д. Гершвин, М. Легран, А. Пьяццолла, И. Штраус, Моцарт, Пахельбель, И.-С. Бах, Прокофьев, Чайковский-микс, DJ-Микс: Queen, Scorpions, Muse, Е. Мельникова: «Freeway»-токката, кантата «Crossroad».

Состав: Антон Королев (клавишные/синтезаторы), Мария Макаренко (челеста), Ашвани Нигам (индийский вокал), Татьяна Назарова (танец), Петр Паршин (вокал, эл. гитара).

В концерте примут участие:

  • Ансамбль солистов The Pocket Symphony (Художественный руководитель и дирижёр Назар Кожухарь)
  • Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского
  • Камерный хор Vetrate di Voci п/у Александра Рудневского
  • Антон Королев (клавишные/синтезаторы)
  • Мария Макаренко (челеста)
  • Ашвани Нигам (индийский вокал)
  • Татьяна Назарова (танец)
  • Петр Паршин (вокал, эл. Гитара)
  • Театр индийского танца «Таранг» под руководством Ашвани Нигама

    Режиссер перформанса – Ю. Берестенников

    Екатерина Мельникова
    Екатерина Мельникова

    Екатерина Мельникова – солистка Московской Филармонии. Окончила Московскую Консерваторию, единственная из отечественных органистов была приглашена и без экзаменов принята в аспирантуру Лондонской Королевской Академии Музыки. Длительное время жила в Великобритании. Основную гастрольную деятельность вела в странах Европы, выступая в столь знаменитых и престижных органных залах как Вестминстерское Аббатство, Соборах Св. Павла в Лондоне, La Trinite в Париже, Кельнском, а также в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга и России. В настоящее время, наряду с регулярными европейскими турне, она возвращается к российскому зрителю с новыми эксклюзивными программами в формате органных перформансов, способными перевернуть представление о современной органной музыке.

    Единственная из российских музыкантов, чьи органные транскрипции (аранжировки) издаются в США, постоянный участник престижных фестивалей современной органной музыки.