Три российских пианиста победили на конкурсе им. Ф.Листа

Россиянка Марина Яклакова выиграла 7-й международный конкурс пианистов имени Франца Листа в немецком Веймаре (федеральная земля Тюрингия).

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Веймарскую Высшую школу музыки имени Листа, которая проводит состязание.

Примечательно, что все три призера в этом году - представители России. Второе место занял 29-летний Сергей Соболев, на третьей позиции - 23-летний Илья Кондратьев. В истории конкурса, учрежденного в 1994 году, впервые сразу три представителя одной страны входят в тройку победителей.

Обычно конкурс проводится раз в три года, однако по случаю празднования в этом году 200-летия со дня рождения прославленного композитора в виде исключения цикл был сокращен. В ином случае нынешнее состязание, в котором приняли участие около 90 человек, должно было состояться лишь в следующем году. Выступления конкурсантов в финале проходили перед широкой публикой в сопровождении знаменитого оркестра - Государственной капеллы Веймара.

Франц /Ференц/ Лист, величайший пианист XIX века, обосновался в Веймаре в 1848 году и руководил оперным театром. Однако главный итог веймарского периода - напряженная композиторская работа. Здесь появляются его фортепианные концерты, этюды, романсы, рапсодии, первые симфонические поэмы.