Премьера «Руслана и Людмилы» готовится под секретом

Как настоящий сюрприз, то есть, в тайне от широкой общественности, готовится первая премьера на только что открывшейся после реконструкции исторической сцене Большого театра.

Как известно, это будет опера Глинки "Руслан и Людмила", показ которой объявлен на 2 ноября. До этого никому, кроме непосредственных участников постановки, увидеть ее не дано. Такое "вето" наложили создатели спектакля - режиссер Дмитрий Черняков и дирижер Владимир Юровский, запретившие даже традиционное присутствие публики на генеральной репетиции, состоявшейся в минувший понедельник. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Понятно, что повышенная "секретность" всегда разжигает интерес, что наглядно продемонстрировал пресс-брифинг, предшествовавший прогону "Руслана и Людмилы". Прежде всего журналисты хотели подтвердить или опровергнуть слухи, уже вовсю окутавшие еще не показанную постановку, которая, как ожидается, будет весьма смелой и далекой от сказочных стереотипов.

"Говорят, в вашем спектакле есть тайский массаж и другие эротичные сцены, так что водить детей на эту оперу не стоит? - таким был первый вопрос, заданный режиссеру спектакля Дмитрию Чернякову. Тот же, в свою очередь, спокойно ответил, что "спектакль действительно будет современным по теме". "Я всегда на это ориентируюсь, но никогда не рассчитываю на скандал", - заявил Черняков, напомнив о своей нашумевшей постановке "Евгения Онегина", которая, по словам режиссера, "тоже не делалась как скандал". "Это не мой стиль, не моя чашка чая", - заверил он.

"Что же касается "Руслана и Людмилы", то мы ставили эту оперу не как волшебную сказку, а как историю любви реальных людей, - пояснил Черняков. - Думаю, что в этом многоуровневом произведении Глинки на пушкинский сюжет каждый зритель найдет для себя что-то свое. А вот стоит ли идти с детьми, это решать родителям. Но я бы не советовал. И отнюдь не из пуританских или ханжеских соображений. Просто дети не все поймут, хотя и много знают о любви".

Кстати, вспоминая о собственном детстве, Черняков заметил, что первым спектаклем, который он увидел, был "Евгений Онегин" в Большом театре. "Было это 28 лет назад", - с улыбкой добавил Черняков. Вернувшись же к "Руслану и Людмиле", он признался, что на сегодняшний день это самый масштабный проект, который он сделал в своей жизни, - и по продолжительности спектакля, и по объему декораций, и по количеству исполнителей.

Как это сейчас принято в международной практике, исполнительский состав в "Руслане и Людмиле" - интернациональный. В спектакле заняты певцы из США, Болгарии, Литвы. Целый ряд артистов приглашен из других российских театров. К примеру, в партии Руслана выступит солист Мариинки Михаил Петренко. А Людмилу споет Альбина Шагимуратова - молодая певица, уже уверенно заявившая о себе на мировой сцене. Большой театр, конечно, также будет представлен яркими именами. Достаточно сказать, что партию Наины "в очередь" будут исполнять две "прекрасные Елены" - Елена Заремба и Елена Образцова.

За музыкальную часть "Руслана и Людмилы" отвечает всемирно известный дирижер Владимир Юровский. Это его дебют в Большом. Как рассказал на пресс-брифинге маэстро, речь не идет об аутентичной постановке, поэтому в оркестре нет исторических инструментов. "Мы имеем дело с современным прочтением, но все сделано строго по партитуре", - особо подчеркнул Юровский.

Стоит напомнить, что первая премьера "Руслана и Людмилы" состоялась в Большом театре 9 декабря 1846 года. С тех пор она ставилась здесь не менее десяти раз, не считая возобновлений. В целом же за минувшие 165 лет эта опера Глинки прошла в Большом семьсот девяносто восемь раз, в разные годы в ней блистали Шаляпин, Собинов, Нежданова, Барсова, Рейзен, Пирогов, Лемешев, Руденко, Нестеренко, Синявская и многие другие.

Нынешняя постановка призвана явить новых звезд. В качестве "бонуса" журналистам все же позволили посмотреть первую сцену из будущего спектакля, которая поразила роскошью костюмов, декораций и прекрасным звучанием голосов. К сожалению, через 20 минут представителей СМИ попросили покинуть зал. Так что целиком посмотреть "Руслана и Людмилу" придется только на премьере. Благо, ждать осталось совсем недолго. Премьерные показы пройдут со 2 по 10 ноября.