«Исторические концерты» пройдут в Москве

12 и 13 ноября в Политехническом музее пройдут исторические концерты The best from piano and chello.
Александр Вершинин (фортепиано) – лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории, профессор Университета Курашики Сакуе (Япония).

Денис Шаповалов (виолончель) – лауреат международных конкурсов. Михаил Казиник (Швеция) – музыковед, искусствовед, эксперт Нобелевского концерта, профессор Драматического института Стокгольма.

Проект «Исторические концерты» », который представляют российские музыканты Александр Вершинин и Денис Шаповалов, а также просветитель, блестящий оратор, музыковед, скрипач, поэт, режиссер, артист Михаил Казиник, сохраняет и продолжает традиции русской концертной практики, заложенные в 19 веке выдающимся пианистом и композитором А.Г.Рубинштейном. Позже идея «Исторических концертов» А.Г.Рубинштейна вдохновляла многих музыкантов, в советскую эпоху они проходили в Московской и Ленинградской филармонии, где блистательно выступал замечательный музыковед И.И. Соллертинский.

Каждая из программ десяти концертов, которые будут звучать в сезонах 2011-2012 и 2012-2013 – это переплетение тонкого музыкального исполнения и увлекательного рассказа, глубокое размышление об искусстве, в котором мысль, слово и музыка неразделимы. Одна из главных задач проекта – привлечь в концертные залы молодежь, пробудить у нее интерес и любовь к серьёзной музыке, культуре в целом.

Творческий союз Александра Вершинина и Дениса Шаповалова сложился в октябре 1998 в стенах Московской консерватории. Их исполнение отличает высокий артистизм, исключительное чувство ансамбля, способность передать стиль композиторов любой эпохи. Музыкальный эксперт Нобелевского концерта Михаил Казиник – искусствовед, виртуозный скрипач, поэт, драматург, просветитель, автор множества теле- и радио программ и один из самых эрудированных людей нашего времени. Профессор, преподает в Высшей школе бизнеса Скандинавии и в Драматическом институте Стокгольма. Живет в Швеции, гастролирует по всему миру с лекциями, концертами и творческими вечерами.

Исторические концерты

12 ноября 2011
Русская музыка

1 отделение

A. Рубинштейн Соната №2 для виолончели и фортепиано Соль мажор, соч. 39
1.Allegro moderato
2. Allegretto
3. Andante
4. Moderato

2 отделение

С. Рахманинов Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19
1. Lento. Allegro moderato
2. Allegro scherzando
3. Andante
4. Allegro mosso

13 ноября 2011
Венская классика

1 отделение

В. Моцарт Трио для фортепиано, скрипки и виолончели Си бемоль мажор, К. 502
1. Allegro
2.Larghetto
3. Allegretto

Ф. Шуберт Соната “Арпеджионе» для виолончели и фортепиано ля минор, D 821
1.Allegro moderato
2. Adagio
3. Allegretto

2 отделение

Й. Гайдн Трио для фортепиано, скрипки и виолончели фа # минор, HobXV: 26
1. Allegretto
2. Adagio
3. Tempo di Minuet

Л. ван Бетховен Соната № 5 для виолончели и фортепиано Ре мажор, соч. 102 №2
1. Allegro con brio
2. Adagio con molto sentimento d'affetto
3. Allegro fugato

The best from piano and chello: 12 ноября, 19:00, 21 ноября, 19:00, Москва, Политехнический музей