Михаил Гантварг назначен и.о. ректора питерской консерватории

Выборы ректора Санкт-Петербургской консерватории могут состояться в конце декабря, рассказал РИА Новости скрипач Михаил Гантварг, назначенный в этот четверг по приказу Минкультуры исполняющим обязанности ректора музыкального вуза.

В четверг и.о. ректора пианист Олег Малов был снят с этой должности без объяснения причин. После увольнения с должности руководителя консерватории Сергея Стадлера, исполняющим обязанности ректора был назначен Дмитрий Часовитин, который уступил эту должность Олегу Малову 19 августа.

"Решение о выборах постоянного ректора должно быть принято на ученом совете. На последнем нашем собрании было решено провести выборы 10 ноября, однако по рекомендации министерства культуры они были отодвинуты на срок после 20 декабря. Если ученый совет, который соберется в ближайший вторник, своего решения не изменит, выборы ректора пройдут в установленные сроки", - пояснил для РИА Новости Гантварг

Он также подчеркнул, что собрание совета будет плановым, среди текущих вопросов обсудят продление контрактов преподавателей консерватории и вопрос о праздновании 150-летнего юбилея консерватории. Кроме того, Гантварг отметил, что, несмотря на то, что консерватория находится в федеральном управлении, он уже беседовал о проблемах вуза с Василием Кичеджи, вице-губернатором Петербурга.

"Вообще, мои планы связаны с тем, чтобы нормализовать ситуацию в консерватории. Чтобы люди смогли спокойно работать и учить студентов, которыми потом мы сможем гордиться. Уверяю вас, что затянувшаяся нестабильность очень влияет и на преподавателей, и на студентов", - добавил и. о. ректора.

Гантварг подчеркнул, что назначение на новую должность никак не скажется на его преподавательской деятельности, а свои графики выступлений как солирующего скрипача он планирует пересмотреть в пользу приоритетов Консерватории.

Ранее имя Гантварга называлось среди возможных кандидатов на пост председателя комитета по культуре, но в связи с назначением он считает пока неуместным обсуждать свою кандидатуру на должность председателя.

Михаил Гантварг возглавляет кафедру скрипки и альта в Санкт-Петербургской консерватории с 2007 года. Он также является Заслуженным артистом РСФСР и Народным артистом России. Ранее ученый совет консерватории уже выдвигал его кандидатуру на пост ректора.