Премьера «Идоменеи» состоится в театре Покровского

25 ноября в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского состоится премьера оперы «Идоменей» В.А. Моцарта в редакции Р. Штрауса. Дирижер-постановщик — народный артист СССР Геннадий Рождественский.

Партитура «Идоменея» Моцарта-Штрауса — одна из самых необычных в истории мирового оперного театра. Моцарт написал свою оперу в возрасте 24 лет. Его «Идоменей», во многом опередивший свое время, не был оценен по достоинству и при жизни композитора ставился лишь дважды.

Интерес к раннему шедевру Моцарта вновь возник лишь в ХХ веке. Рихард Штраус сделал новую редакцию оперы специально для Венского оперного театра, где ее премьера и состоялась в 1931 году, то есть ровно через 150 лет после премьеры моцартовского «Идоменея» в Мюнхене (1781). Штраус подверг сочинение серьезной переработке: изменил либретто, порядок номеров, оркестровку, дополнил его музыкой собственного сочинения, тем самым создав партитуру, сочетающую в себе два различных музыкальных стиля, две эпохи. Но главное, Штраус и его либреттист Лотар Валлерштайн коренным образом изменили концепцию оперы. Ее главные идеи — кровавая война и вражда народов, жестокая тирания и наказание, которое рано или поздно понесут преступные правители, жертвенная любовь и всепрощение — в контексте политических событий Европы начала 1930-х годов обрели острую актуальность и наполнились новым смыслом.

Выбор этого редкого произведения для постановки в Камерном музыкальном театре принадлежит выдающемуся дирижеру и музыкальному деятелю Геннадию Рождественскому, соратнику Б.А. Покровского, который стоял у истоков создания Камерного музыкального театра и на протяжении всех лет существования театра продолжает с ним сотрудничать.

«Идоменей» — один из масштабных проектов театра, реализуемый в рамках юбилейного фестиваля «Год Покровского», который начнется в январе 2012 года и приурочен к 100-летию со дня рождения Б.А. Покровского и 40-летию Камерного музыкального театра.

Премьерные спектакли пройдут 25, 27, 29 и 30 ноября 2011 года.

Дирижер-постановщик — народный артист СССР Геннадий Рождественский
Режиссер-постановщик — Михаил Кисляров
Дирижер — народный артист России Владимир Агронский
Художник-постановщик — заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский

Пресс-конференция для представителей СМИ состоится в 23 ноября (среда) в 17.15.
Начало пресс-показа оперы «Идоменей» 23 ноября в 19.00.