Юрий Темирканов сыграет благотворительный концерт

20 ноября в Большом зале Московской консерватории состоится благотворительный концерт Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича под управлением выдающегося дирижера Юрия Темирканова.

Благотворительный концерт, организованный Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича при поддержке Правительства Москвы, приурочен к 70-летию наиболее драматических дней Великой Отечественной войны – началу битвы за Москву и тяжелейшему периоду блокады Ленинграда. Концерт состоится 20 ноября, в день, когда 70 лет назад в городе на Неве была введена минимальная норма хлебного пайка, и призван стать культурным мостом памяти в истории двух столиц.

Тема Великой Отечественной войны всегда была священной для семьи Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Маэстро провел годы в эвакуации в Оренбурге, где потерял отца. Галина Вишневская пережила все ужасы блокады, была участницей отряда местной противовоздушной обороны, артисткой фронтовых бригад, выступая на грузовиках, подводных лодках, в землянках и окопах. Среди своих многочисленных наград самой главной она считает медаль «За оборону Ленинграда».

В концерте прозвучат Симфония N 7 «Ленинградская» Д.Д. Шостаковича и Концерт N 1 для фортепиано с оркестром С.С. Прокофьева; солист – Денис Мацуев. Седьмая симфония, одно из величайших музыкальных произведений, впервые прозвучала в блокадном Ленинграде в августе 1942 и потрясла слушателей своим масштабом, силой и глубиной.

На концерт приглашены ветераны Великой Отечественной войны, выдающиеся деятели российской культуры, представители администрации Президента РФ, Правительства РФ, Правительства Москвы, общественных организаций, студенты музыкальных учебных заведений

Гонорар за свое выступление Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии перечисляет московскому госпиталю для ветеранов войн №1.

21 ноября в 12.00 префект Центрального округа Сергей Байдаков и Юрий Темирканов вручат медицинское оборудование, приобретенное за счет гонорара маэстро и его оркестра, Госпиталю для ветеранов войн №1 (г. Москва, 2-я Дубровская ул., д.13).