Дидюля: Моя музыка жить помогает!

8 декабря в Кремлевском Дворце состоится сольный концерт гитариста Дидюля.

А 3 декабря в 23-50 на канале НТВ покажут предыдущий концерт Дидюли в Кремле. Показ инструментальной, своего рода неформатной музыки на федеральном канале практически в прайм-тайм - поистине значимо.

В преддверии нового серьезного и масштабного мероприятия Дидюля рассказал «Новостям шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» о своих планах.

Дидюля
Дидюля

- Расскажите поподробнее о предстоящем шоу в Кремле! Чего ожидать зрителям?

- Начнем с того, что мы в своем роде являемся первопроходцами нового популярного жанра в России, а именно – музыка без слов, только гитара и другие инструменты. Концерт в Кремле – это всегда красивая финальная точка в нашем большом гастрольном туре. Все будет ярко, масштабно, но вместе с тем не нужно забывать, что главное – это музыка. Мне не очень нравится слово «шоу», но на самом деле, так и есть. Сцена позволяет поставить хороший свет, хороший звук. Антураж, телесъемка, реклама – все это создает ощущение праздника. И мы, конечно, постараемся соответствовать всему вышеперечисленному. Таких инструментальных концертов в мире мало. Здесь музыканты общаются со зрителями с помощью взглядов, мелодии, движений. Нам удается зрителей увести в какой-то свой мир – мир «музыки солнца».

- А будет ли что-то такое, что несвойственно артисту Дидюле?

- Мне все-таки хочется быть прежде всего хорошим самодостаточным музыкантом. Мне не нужно особо что-то выдумывать и выискивать. Нас любят не за это. Нас любят, прежде всего, за живую и качественную музыку, за подход к зрителям. У нас очень хорошая интеллигентная публика, которая если даже и веселится, то делает это по-доброму. Так что разбиваний гитары и взрывов на концерте не будет.

Будут новые ходы и эксперименты в музыкальном плане. Расширится состав коллектива. Будут новые песни. Будет новый подход в плане съемок. Впервые концерт снимаем на 30 камер. Огромное количество технических средств для улучшения картинки, в том числе, и HD-камеры на гитарах. Такого количества камер не было ни на одном концерте в стране. Это поможет лучше донести наш мессидж до зрителя.

- Почему о Дидюле в целом так мало информации в СМИ?

- Вообще с масс-медиа у меня очень сложные отношения. Они совершенно не хотят видеть, понимать, вникать, замечать, соответственно, не замечают ту огромную аудиторию, которая идет за нами. 100-130 аншлаговых концертов по стране и за границей – это очень весомый результат. 10 альбомов и 11 лет на рынке – это уже что-то. Я даже за хорошие большие деньги не могу разместить свою музыку на радио и TV. Абсолютно парадоксальная для меня ситуация. Я воспринимаю это явление, как очередное испытание, которое нужно пройти. У нас пресса пока «не раскусывает» такой жанр и явление в музыке.

- А для Вас важно, чтобы все-таки «раскусили»?

- Конечно, я же прекрасно понимаю, что моя работа с Вами, представителями СМИ, связана очень плотно! Я не говорю сейчас о бизнесе. В финансовом аспекте у нас уже давно все в порядке. Есть слаженная команда. Я за деньгами не гонюсь. Я просто понимаю, что в России эта музыка нужна и востребована. И Вы могли бы расширить аудиторию. Я недавно занимался мониторингом. На предмет того сколько людей слышали Дидюлю и «Музыку солнца». Оказалось, что только 15 процентов слушателей и зрителей знают, слышали, ходили на концерты. Еще 15 процентов что-то слышали в интернете, видели диски на прилавках магазинов. Остальные 70 вообще не знают. А им эта музыка нужна. Она жить помогает!