Кустурица исполнил «Подмосковные вечера» в Сочи

3 февраля 2012 г. в Сочи сартовал 5-й Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. «Звездами» первых дней главного культурного форума зимы стали скрипач Максим Венгеров и режиссер Эмир Кустурица.

Открылся фестиваль в Зимнем театре увертюрой к опере «Шелковая лестница» в исполнении оркестра «Новая Россия» (дирижер – Ю. Башмет). Затем гостей мероприятия со сцены поприветствовал министр культуры РФ Александр Авдеев.

В гала-концерте, приуроченном к открытию, принял участие известный музыкант Максим Венгеров. Впервые за последние годы он вновь взял в руки скрипку. «Через 12 лет он опять возвращается к скрипке. Сегодня в Сочи для него это практически премьера», - сказал Юрий Башмет перед началом фестиваля.

Во время концерта Максим Венгеров выступил и в роли дирижера. На сцену также вышли сербский валторнист Радован Влаткович, российская певица Динара Алиева, испанский пианист Ксавьер Перьянес.

Следующим вечером сочинцы смогли «заразиться» энергетикой Эмира Кустурицы, играющего на красной гитаре, и его No Smoking orchestra. Именитый режиссер со своим бендом впервые выступили в Сочи. Артисты исполнили импровизацию «Подмосковных вечеров» и саундтрек из голливудской «Розовой пантеры». Вместе со зрительницами Кустурица спел песню о телевидении.