«Моя прекрасная леди» в Мариинке уже собрала аншлаги

За несколько недель до премьеры мюзикла «Моя прекрасная леди» на сцене Мариинского театра все билеты на четыре премьерных показа спектакля были проданы.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе театра, учитывая огромный зрительский интерес к премьере, театр объявляет о дополнительном спектакле «Моя прекрасная леди» 20 февраля в 14.00.

Таким образом, премьера легендарного мюзикла «Моя прекрасная леди» (музыка - Фредерика Лоу, либретто и текст Алана Джея Лернера по пьесе Джорджа Бернарда Шоу «Пигмалион» и одноименному фильму Габриэля Паскаля) пройдет 18, 19 (в 11.30 и 19.00) и 20 февраля (14.00 и 19.00).

Мариинский театр впервые обращается к мюзиклу. «Моя прекрасная леди» - совместная постановка Мариинки и парижского театра Шатле, где премьера с феерическим успехом прошла в начале 2011 года. Выбор жанра для академического театра довольно неожиданный, но искрометное сочинение Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди" давно вошло в золотой фонд классической музыки и вряд ли покажется недопустимой вольностью.

Постановка является совместным проектом с парижским театром Шатле. Со дня премьеры во Франции в начале 2011 года ее сопровождал оглушительный успех даже по бродвейским меркам — 27 аншлагов за сезон. Мюзикл, написанный Лоу в 1956 году, представляли с большим успехом не только на театральной сцене, но и в кино: фильм "Моя прекрасная леди" (1964) с Одри Хепберн в главной роли получил 8 премий "Оскар" и стал невероятно популярным.

В мастерских Мариинского театра изготовили сложнейшую часть декораций спектакля и сшили около ста костюмов (всего в спектакле их около трехсот).

Постановщик спектакля – известный канадский режиссер Роберт Карсен, много и успешно ставящий на ведущих оперных сценах мира. Его постановка «Дон Жуана» В.А. Моцарта открывала нынешний сезон миланского театра Ла Скала. В постановочной группе также именитые профессионалы: художник-постановщик - Тим Хэтли, художник по костюмам - Энтони Пауэлл, хореограф - Линн Пейдж.

- Вспомним, что классические оперетты Кальмана и Легара совершенно на равных вписаны в репертуар ведущих европейских оперных театров, - говорит Роберт Карсен. - Спектакль уже был поставлен в Париже — а это означает, что все было готово к началу репетиций: рисунок ролей, хореография, декорации. Я здесь работаю только с исполнителями — а они гибки, понятливы и быстро все схватывают. Кроме того, в нашем распоряжении прекрасная балетная труппа театра. Кстати, и хор прекрасно справляется с хореографией. Я не считаю, что театр — это музей. Сценический текст возникает от сопряжения авторской истории с мироощущением и восприятием людей, что сидят в зале. И для того чтобы они сопереживали происходящему, оно должно их волновать, затрагивать чувствительные струны. Произведение — это живая вещь, а не книга, которая пылится на полке.

Роберт Карсен в начале сезона провел в Мариинке кастинг для исполнителей всех партий - от главных до эпизодических. Кроме ярких молодых артистов оперной труппы театра и Академии молодых оперных певцов в спектакле будут заняты артисты из других театров Петербурга, например, профессора Хиггинса репетируют Валерий Кухарешин (Молодежный театр на Фонтанке) и Александр Байрон (театр Музыкальной комедии). Элизу Дулитл репетируют Гелена Гаскарова и Оксана Крупнова. Спектаклями продирижирует Гавриэль Гейне.