Екатерина Мельникова представит «Орган в пространстве Fashion»

17 марта 2012 года Екатерина Мельникова представит зрителям Концертного зала им. П.И. Чайковского уникальный перформанс «Орган в пространстве Fashion».

Смелый органный экспериментатор, солистка Московской филармонии Екатерина Мельникова не первый год тесно сотрудничает с известными российскими модельерами.

Екатерина Мельникова

Органа в пространстве Fashion, по определению быть не должно: несоизмеримый масштаб инструмента. Разве, что органная музыка как фон показа коллекций, — такой тренд уже витает в мире моды. В перформансе Екатерины Мельниковой речь о традиционном показе коллекций не идет: другой подход и иной срез.

Модели на концертной сцене, коллекции дизайнерской одежды, яркие весенние краски и живой звук органа — симбиоз, призваный не только удивить. Искусство моды намного шире и интересней поверхностного глянца, а современная органная музыка стремительно эволюционирует и способна вписаться в совершенно новое измерение — и время соединить, возможно, прежде несовместимое, настало.

О сохранении привычных, часто стереотипных, стандартов на этом вечере следует забыть. И не только потому, что кафедра органа и сама исполнительница выступают как равноправная грань пространства Fashion, где традиционно главным является дизайнерское искусство модельеров. Цель всего шоу, подробности которого организаторы не раскрывают, — максимально сблизить орган и моду до того напряжения, чтобы проявилось взаимовоздействие, и тем самым создать пространство с новыми, неожиданными для каждого из направлений искусства акцентами.

В программе: Бах, М. Найман, А. Пьяццолла, Н. Рота, К. Орф, Т. Ньюман, Е. Мельникова, органные композиции на музыку из репертуара Стинга, Эрика Клэптона, Эл Джерро. Коллекции одежды весеннего сезона модных домов Viva Vox, Kute, Von Vonni и российских модельеров Анны Поповой, Сергея Пугачева.