Валерий Гергиев выступил в Токио

Прославленный российский дирижер Валерий Гергиев принял участие в благотворительном концерте памяти жертв прошлогоднего землетрясения и цунами в Японии, который состоялся здесь в среду в зале "Бункамура".

Токийский симфонический оркестр под руководством Гергиева исполнил "Павану для мертвой принцессы" Мориса Равеля и неоконченную 8-ю симфонию Франца Шуберта. В своем обращении к публике Гергиев выразил восхищение мужеством японцев, переживших удар стихии. По словам дирижера, программа выступления была составлена специально для того, чтобы подчеркнуть это чувство.

На концерте присутствовало около 300 жителей наиболее сильно пострадавших от стихийного бедствия префектур Мияги, Фукусима и Ивате.

"Прошел уже почти год после этой трагедии, и нам надо как-то жить дальше. Эта прекрасная музыка сегодня пополнила наши силы", - сказала после мероприятия одна из жительниц префектуры Фукусима.

Выручка от концерта будет направлена в фонд помощи пострадавшим от стихии, сообщает tvkultura.ru со ссылкой на ИТАР ТАСС.