Театр Покровского покажет «Ревизора» в новой редакции

31 марта в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского состоится премьера возобновления оперы «Ревизор» Владимира Дашкевича.

В канун дня рождения Н.В. Гоголя театр представит полюбившийся публике спектакль в новой авторской редакции.

Премьера «Ревизора» на либретто Юлия Кима в Камерном музыкальном театре состоялась 21 декабря 2007 года. Спектакль режиссера Ольги Ивановой с успехом шел несколько сезонов, пока композитор не предложил художественному руководству театра внести ряд изменений в партитуру оперы. Обеими сторонами была проделана большая работа, результатом которой стал обновленный «Ревизор».

Владимир Дашкевич, композитор, хорошо известный широкой публике благодаря музыке к фильмам «Бумбараш», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Собачье сердце» и многим другим, воспринял известный сюжет нестандартно. Внимательно изучив не только текст Гоголя, но и все, что автор писал по поводу своего сочинения, он пришел к трактовке «Ревизора» не как комедии, а как мистерии с комическим элементом. В его понимании сюжет обрел этическую сверхзадачу — показать, что всех нас, в конце концов, ожидает Ревизор. Это давало право композитору отнестись к пьесе Гоголя широко, выйти за рамки хрестоматийного текста. Его «Ревизор» — скорее философская история, нежели забавный анекдот.

Главное, к чему стремился Владимир Дашкевич, работая над второй редакцией — сделать акцент на лирической и философской составляющей сюжета, учитывая специфику Камерного музыкального, потому что театр Покровского — это театр, который может, невзирая на камерный состав, воплощать крупные мировоззренческие мысли.

Премьерные спектакли пройдут 31 марта и 1 апреля 2012 года.

Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств России Ольга Иванова
Дирижер-постановщик — народный артист России Владимир Агронский
Художник-сценограф — заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский