Юрий Башмет начал кастинги в Российский юношеский оркестр

На фестивале Юрия Башмета в Хабаровске прошел «детский» день. Утром маэстро прослушивал первых кандидатов в создаваемый им юношеский оркестр, а вечером дирижировал Дальневосточным симфоническим оркестром в концерте, программа которого была составлена специально для детей.

Именно с Хабаровска стартовал всероссийский отбор юных музыкантов в создаваемый маэстро Российский юношеский оркестр. По этому случаю в Хабаровск приехали дарования со всего Дальнего Востока. Затем отборы пройдут во всех регионах страны, и на финале в Москве определится 65-70 счастливчиков, которым с юного возраста удастся поработать под руководством Башмета.

Дарования волновались в коридоре, то и дело заглядывая в зал, где за столом жюри орлиным взором Башмет вглядывался в каждого кандидата.


>Юные конкурсанты очень волновались

Большинство – скрипачки, но среди волнующихся лиц встречались и флейтисты, и саксофонист, и альтистка (ей, наверное, пришлось волнительнее всех). Башмет выслушивал всех молча, изредка цыкая на ретивых щелкающих фотокорреспондентов. Среди конкурсантов нашлись весьма любопытные, несмотря на возраст, исполнители. У кого-то явно не получалось в этот день, и тогда пунцовели детские щеки, и смягчался строгий взгляд маэстро.

Юрий Башмет немного пообщался с детьми уже после конкурса
Юрий Башмет немного пообщался с детьми уже после конкурса

Впрочем, никаких обещаний Башмет давать не стал. Все 12 конкурсантов, и даже прекрасно показавшая себя концертмейстер получили из рук Башмета почетные грамоты. А результаты будут оглашены только после завершения всех просмотров во всех федеральных округах. Тех, кто войдет в юношеский оркестр, уже нынешней осенью ждет большой концерт в Москве и ответственное выступление в ноябре в Сочи, в рамках Культурной олимпиады «Сочи 2014».

Юрий Башмет с детьми
Фото на память с конкурсантами

А вечером в концертном зале Хабаровской филармонии прошел специальный концерт для детей. Пианист Константин Деньков и в необычном амплуа чтеца известная тележурналистка Гуля Балтаева разыгрывали по ролям «Историю Бабара, маленького слоненка» Франсиса Пуленка.

Пианист Константин Деньков и в необычном амплуа чтеца известная тележурналистка Гуля Балтаева
Пианист Константин Деньков и в необычном амплуа чтеца известная тележурналистка Гуля Балтаева

Энергичный слоненок слонялся по городу, примерял наряды и влюблялся в слониху – а дети завороженно следили за экспрессивным Деньковым, с демоническим видом терзавшим фортепиано, озвучивая живейшие перипетии сюжета и словно импровизируя на ходу.

Юрий Башмет и Дальневосточный симфонический оркестр
Юрий Башмет и Дальневосточный симфонический оркестр

Юрий Башмет с помощью Дальневосточного симфонического оркестра назидательно продемонстрировал «Путеводитель по оркестру для юношества» Бенджамена Бриттена, деликатно указывая юным зрителям, на какие оркестровые группы им стоит обратить внимание.

Солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» Андрей Поскробко (Скрипка), Артем Дырул (скрипка), Нина Мачарадзе (альт), Роман Балашов (альт), Алексей Найденов (виолончель) и Николай Солонович (виолончель) удивляли нестандартной программой. Точнее, сначала она была вполне ожидаемой – «Ночная стража в Мадриде» Боккерини вполне эталонна для подобных программ. Но вот сочинение японского арт-гуру Такаси Йосиматсу Atom Hearts Club более чем нестандартно. Трехчастная пьеса посвящена Beatles и Pink Floyd, при этом насыщена совсем уж рок-н-ролльным драйвом, отсылающим скорее уж к Хендриксу и Лу Риду. Это была премьера исполнения Atom Hearts Club в России, и она вполне может служить пикантным бисом для любого камерного ансамбля.

Солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы»
Солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости музыки NEWSmusic.ru»
Фото автора

Еще фото:


На конкурсе находились смельчаки

Среди конкурсантов нашлись весьма любопытные, несмотря на возраст, исполнители
Елена Сингаевская и Евгений Зайцев (флейта
Самый необычный дуэт: Елена Сингаевская и Евгений Зайцев (флейта)
Юрий Башмет и дети
Все конкурсанты получили дипломы
Юрий Башмет колдовал над Дальневосточным оркестром
Юрий Башмет колдовал над Дальневосточным оркестром