Юрий Башмет из-за реакции зрителей сыграл весь квинтет Брамса

Знаменитый альтист пообещал, что если кто-то напишет специально для него произведение и оно будет интересным, он станет играть его в первую очередь.

Впервые в рамках фестиваля Башмета в Хабаровске был дан концерт в другом городе края – Комсомольске-на-Амуре. И вот что рассказал Юрий Башмет о своих впечатлениях:

- На меня огромное впечатление произвела публика в этом городе. Был невероятный ажиотаж, ни одного свободного места, и перед концертом – пресс-конференция, что бывает только на фестивалях. И она тоже прошла тепло. Встреча была настолько теплая, что я изменил программу и сыграл весь квинтет Брамса. Вместо 15 минут играл все отделение. Кстати, тогда, на встрече с журналистами выяснилось, что из этого города у меня на кафедре в московской консерватории учится трое студентов. Одну-то мы все знаем – Иру Сопову.

После концерта пришли 12-13-летние девочки просить автограф. Я их спрашиваю, на чем они играют. Одна говорит – гитара, рояль и вокал. Другая – скрипка и вокал. Выяснилось, что все четыре, помимо инструмента, учат еще и вокал. Все хотят чего-то добиться, хорошенькие такие. Им не хватило билетов, мы посадили их на стульях прямо на сцене.

Когда мы начинали этот фестиваль в Хабаровске, сразу обозначили, что он будет региональным. И с концерта с Комсомольске стали воплощать эту идею в жизнь. Несмотря на недосып – ночь в поезде туда, и ночь обратно.

Юрий Башмет на хабаровском фестивале
Юрий Башмет на хабаровском фестивале

- Теперь концерты в Комсомольске станет регулярными?

- Я теперь сам хочу, чтобы так стало. И может быть, на следующем фестивале появятся другие города. Но теперь уже нельзя не заезжать в Комсомольск – там невероятная атмосфера. А вопросы какие задавали!

- Например?

- Например, я не люблю, когда меня спрашивают, почему я стал играть на альте. Говорю журналистам: подготовьтесь, я уже сто раз это объяснял. А там студентка журналистского факультета поставила вопрос так: почему я оставил гитару, и стал играть на альте. То есть подготовилась. Там люди вообще себя по-другому ведут. Одна говорит: вы всем руку пожимаете, а я с вами поцеловаться хочу!

- Услышали сегодня фразу «В Хабаровске Союз композиторов есть, а композиторов нет». Не было мысли исполнять на региональных фестивалях произведения местных авторов?

- Это сложный вопрос. Светлая идея, конечно, но если музыка будет совсем никакая, тогда в этом нет смысла. Нужны достойные авторы. Меня, кстати, в Комсомольске спросили: раз трое наших студентов учатся у вас в Москве, не могли бы вы в следующий раз включить их в концерт, потому что для нас это было бы счастье и событие? Можно и так поставить вопрос. А я, например, просто не знаю композиторов Хабаровского края.

Бывает, что кто-то специально напишет для меня произведение. Меня гнетет, что лежат три сочинения для меня, а я пока даже не начал их учить. Если кто-то напишет и это будет интересно – то это будет первое, что я выучу.

- Это правда, что около 60 произведений написано специально для вас?

- Более 50 концертов написано для меня, из них десять я могу играть в любой момент. Какая-то часть произведений записана и издана.

- Исполненные в Хабаровске Шнитке и Канчели писали не для вас?

- Шнитке написал для Гидона Кремера и Татьяны Гринденко. А Канчели - я просто люблю его музыку, и поэтому исполняю.

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости музыки NEWSmusic.ru»