Валерий Гергиев: Осечки могут быть у всех!

Маэстро планирует расширить репертуар Мариинки до тысячи спектаклей в год.

В рамках Московского Пасхального фестиваля 27 апреля в Воронеже выступил Валерий Гергиев. Вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра дирижер дал концерт в Воронежском театре оперы и балета. Гости исполнили Ленинградскую симфонию Шостаковича и другие произведения. Перед концертом Маэстро пообщался с журналистами.

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

- Еще в прошлом году вы говорили, что у вас очень плотный график в рамках Пасхального фестиваля…

- Это так. У нас насыщенный и тяжелый график. Зато с каждый годом расширяется география нашего фестиваля, а трансляция Пасхального фестиваля идет уже по всему миру через интернет. И это не может не радовать. Сейчас мы проехали с концертами Краснодар, Кисловодск, Ростов-на-Дону, Волгоград, завтра возвращаемся в Москву. Конечно, все мы очень устаем.

- Почему для исполнения в Воронеже выбрали Ленинградскую симфонию?

- В вашем городе еще жива память о Великой Отечественной войне, есть памятники героям войны. Думаю, для вашего слушателя это актуально. Ленинградская симфония звучит не так часто. Кстати, мы сегодня играем с вашими ребятами из Воронежского молодежного оркестра. Думаю, для них это - хороший импульс и ценная возможность пообщаться с коллегами.

- Валерий Абисалович, если вы устаете на работе, то как предпочитаете отдыхать?

- Самый лучший отдых для нас, музыкантов или артистов, это новые впечатления. Как-то друзья в городе Набережные Челны устроили для меня встречу с сауной, свежим воздухом, бассейном и озерами. Я люблю сауну и бассейн. И за какие-то два часа я полностью восстановился.

Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра
Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра

- Помимо гастролей, фестивалей и благотворительной деятельности вы еще успеваете строить Мариинку…

- Действительно, мы сейчас активно готовимся к открытию новой сцены Мариинского театра. В будущем, когда в Мариинском будет три сцены, театр сможет выдавать до тысячи концертов в год, и тогда мы сможем на 3-4 недели отправлять свои спектакли в регионы на гастроли. Есть определенная договоренность на этот счет с Петрозаводском, Астраханью и Самарой. Думаю, это может вызвать интерес и у воронежской публики. О скороспелой халтуре здесь не идет речь. Хотя, поверьте мне, осечки могут быть у всех…

- А разве кризис не отразился на посещаемости Мариинского театра?

- Мы часто выступаем в Северной Америке, в Европе, по всему миру выступаем. И везде, несмотря на кризис, очень хорошо идут продажи билетов Мариинского театра.

- Скажите, Маэстро, вы строгий руководитель?

- У нас нет показной строгости. Но во время концерта дисциплина очень важна. И мне очень не хочется, чтобы во время оркестрового пианиссимо кто-то из музыкантов ёрзал на стуле. Это может нарушить магию концерта, это недопустимо. Тут я строг.

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото автора